дюц

Образование в России ценится. Обсуждение вузов, училищ, колледжей и т.п. Вдруг поможет?

Модератор: Fyodor

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

дюц

Сообщение Cy-27 »

В прошлые выходные в Кондопоге высадился педагогический десант из Детско-юношеского центра города Петрозаводска. Наши дети и подростки оказались в эпицентре настоящего "педагогического землетрясения". В эти три дня их жизнь оказалась до предела насыщенной играми, делами, общением.

Что такое ДЮЦ и зачем он приезжал к нам? Детско-юношеский центр Петрозаводска является муниципальным учреждением дополнительного образования. Когда-то он назывался Домом пионеров Ленинского района, затем — городским Домом пионеров.
ДЮЦ имеет ряд особенностей, выделяющих его среди прочих учреждений дополнительного образования Петрозаводска.
Особенность 1-я. Педагоги ДЮЦ работают не только в собственном здании на Ключевой, но и по всему городу — на базе школ, подростковых клубов, молодежных и социальных центров. Это делает объединения ДЮЦ более доступными для детей — бесплатные кружки располагаются у ребят буквально"под носом". Спектр занятий — от мягкой игрушки до КВН. Всего в ДЮЦ работают более 80 педагогов.
Особенность 2-я. Главной задачей ДЮЦ считает не обучение, а воспитание. Если в прочих учреждениях дополнительного образования стремятся прежде всего развить творческие способности детей, то в Детско-юношеском центре главный показатель — развитие нравственных качеств ребенка, подготовка детей как граждан общества. Двигаясь в этом направлении, за последние годы ДЮЦ резко изменил стиль работы. Помимо традиционных кружков, под крылом ДЮЦ стали проводиться городские воспитательные программы. ДЮЦ — лидер в проведении лагерей: не только в летний период, но и на других школь-
ных каникулах лагеря ДЮЦ проходят на городской и загородной базе центра, а также в палаточных условиях. Центр стал развивать детские общественные инициативы. Под крышей ДЮЦ обосновались такие детские организации, как "Скауты Карелии", Юниорский союз "Дорога", Республиканская объединенная лига КВН. Началась активная работа с "трудными" подростками.
О том, что в основе деятельности ДЮЦ лежит воспитание, его директор Сергей Воздвиженский заявил при первой встрече педагогов Кондопоги и Петрозаводска. Отказ от традиционных форм работы, направленных на развитие творческих способностей детей, давался центру нелегко. Но практика последних лет показывает, что выбор в пользу социальных программ и развития детских общественных инициатив оказался верным. В воспитательный процесс вовлечены сотни "трудных" подростков, Да и вообще мальчишек, которые в традиционном Доме детского творчества не находили для себя ничего интересного.
Свою миссию С. Воздвиженский понимает так:
— Наше время поставило на повестку дня совершенно новые
воспитательные проблемы, справиться с которыми в одиночку система основного образования уже не может. Дополнительное образование должно восполнить именно этот пробел. Наша задача — предложить образовательные проекты, которые научат детей быть успешными гражданами нового общества.
Что значит на практике активная жизненная позиция, воспитание гражданина, коррекция поведения подростка, попавшего в сложную жизненную ситуацию, можно было узнать, побы-
вав на разных мероприятиях, проводимых педагогами, волонтерами и воспитанниками ДЮЦ для младших и старших школьников, родителей, учителей и педагогов дополнительного обр:: зования Кондопоги. Насколько это все было увлекательно и интересно? Думается, что те, кто попал в водоворот активности ДЮЦ, поставят гостям высший бал. Никакой заорганизованнос-ти, скуки, "обязаловки". Дети и подростки — в восторге. Особенно от квадрациклов, на которых довелось погонять многим. Но главная задача, которую ставил для себя ДЮЦ, — привлечь на свою сторону кондопожских педагогов, показать им новые формы работы, растормошить их, найти единомышленников. Время покажет, удалось ли им это сделать.

Т. СОЛОУСОВА.
Авангард
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

И в продолжение:
Вот такое письмо получили все воспитанники ДЮЦ г. Петрозаводска.
Уважаемые родители!
Сообщаем Вам, что Управление образования
Администрации города Петрозаводска начало
эксперимент по апробации "Ваучера дополнительного
образования". Согласно письму № 2.1-19-38 от
16.01.2007г., дети, занимающиеся в муниципальных
учреждениях дополнительного образования детей,
должны получить в школе у своего классного
руководителя "Ваучер дополнительного образования" и
сдать его до 15 февраля педагогу своего объединения
(кружка, клуба, секции и т.п.). Каждый ребенок получит
только один ваучер. Если он занимается в нескольких
объединениях, то он сам должен решить, в какое из них
отдать ваучер.
По итогам эксперимента Управление образования
планирует ввести во следующего года систему
ваучеров на постоянной основе. Мы не исключаем, что в
этом случае может быть введено правило: "Ребенок имеет
право заниматься бесплатно не более чем в одном
объединении". В этом учебном году эксперимент не
ограничивает право ребенка заниматься в нескольких
объедининиях. Однако количество собранных "ваучеров"
будет хорошим показателем востребованности того или
иного учреждения дополнительного образования и может
повлиять на его поддержку в будущем.
Мы просим Вас поддержать Детско-юношеский
центр, помочь вашему ребенку получить ваучер и сдать
его педагогу дополнительного образования.
По вопросам, связанным с апробацией "Ваучера
дополнительного образования", Вы можете обращаться в
Управление образования по телефону 71-34-34
Администрация ДЮЦ
------
> /dev/null
rep
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:41 pm

Сообщение rep »

Точняк,я тоже хотел написать об етом на форуме!В Петрозе уже ети ваучеры выдаются!В школах классные руководители их уже раздают!Сам его видел подтверждаю!Вот мы и пришли к платному детскому спорту!Решили вообще развалить спорт в стране!
Да здраствует наш суд!Самый гуманный суд в мире!
Закрыто