Криминогенная обстановка в 2006м году...

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Криминогенная обстановка в 2006м году...

Сообщение Cy-27 »

Зарегистрировано 1141 преступление (113,9% к уровню 2005 года), в том числе:

число преступлении за 2006 г. % к 2005 г.

умышленные убийства
11 84,6
умышленные тяжкие телесные повреждения
26 в 2,2 р.
умышленные легкие телесные повреждения
37 46,8
кражи
539 99,3
грабежи
85 87,6
разбои
15 в 2,5 р.
угоны
37 119,4
уклонение от налогов
14 в 3,5 р.
хищения 18 85,7
хулиганство
14 в 14 р.
дорожно-транспортные происшествия
13 86,7
преступления, связанные с наркотиками
21 140
Среди всех зарегистрированных преступлений 19,5% составили тяжкие.
За 2006 год раскрываемость преступлений составила 45,6% против 51,8% в 2005
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В прокуратуре Кондопож-скоео района проведен анализ жалоб и обращений по вопросам следствия и дознания, поступивших в 2006 году. О том, с чем были несогласны кондопожцы и насколько правомерным оказалось их недовольство, корреспонденту «НК» рассказал старший помощник прокурора, юрист I класса Д. А. Михайлов.
— Всего в прошлом году в прокуратуру Кондопожского района по вопросам следствия и дознания поступило 87 жалоб. Это меньше, чем в 2005-м, когда их было 132, — сказал Дмитрий Алексеевич. — Если говорить конкретнее, было 8 обращений по вопросам следствия в прокуратуре (в основном они касались постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел), 36 человек обращались по поводу ведения предварительного следствия и 40 — по вопросам дознания (это форма предварительного расследования, при котором предварительное следствие необязательно).
— Сколько жалоб из 87 были удовлетворены?
— Всего (по предварительному следствию и по дознанию) восемь.
— Гак мало? Получается, остальные были необоснованными?
— Да. Проверены все изложенные в жалобах факты. Они не нашли подтверждения, действия следователей и дознавателей признаны законными. Например, по линии СО только в одном случае требования за-
явителей были удовлетворены.
— Что это за случай?
— Удовлетворена жалоба гражданина Г. Он посчитал, что решение об отмене постановления в возбуждении уголовного дела по ст. 167 ч. 2 (поджог) принято незаконно. Решение отменено, дело направлено для проведения расследования.
— Если говорить о дознании и сравнивать число жалоб на его сотрудников в 2005 и 2006 годах, их стало больше или меньше? Изменилось ли количество обращений по другим поводам?
— Жалоб на действия дознавателей стало меньше в два с половиной раза. Было 100, стало 40. В двадцати пяти случаях заявители были недовольны решениями об отказе в возбуждении уголовного дела. Прежде чем ответить, сотрудники прокуратуры в обязательном порядке изучали отказные материалы. При необходимости для проверки доводов материал отправляли на доработку. В случаях, когда решение оказывалось законным, в удовлетворении жалобы отказывали.
Восемь жалоб по вопросам дознания признаны обоснованными и удовлетворены.
По жалобе на неправомерные действия одного из оперуполномоченных ОУР КМ Кондопожского ГОВД в ходе проведения проверки установлено: действительно, были нарушены требования, установленные законом «О милиции» и ведомственными инструкциями МВД. В связи с этим в адрес начальника Кон-
допожского ГОВД внесено представление.
Проверка материала об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП показала, что решение принято необоснованно и незаконно. Решение отменили, проводится дополнительная проверка.
После изучения материала об отказе в возбуждении уголовного дела по факту реализации незаконного имущества (жалоба руководителя ГУ «Центр развития предпринимательства РК») решение об отказе также отменено по той же причине, а материал направлен в ГОВД для доработки.
Аналогичная ситуация — еще по нескольким жалобам. В том числе руководителя ООО «Автолизинг» по факту угона а/м, главы Кончезерского сельского поселения Н.А. Исакова по факту использования финансовых ресурсов предприятия директором Кончезерского МП ЖКХ СЮ. Пуговкиным.
С 8 до 12 увеличилось число жалоб по поводу условий содержания в ИВС Кондопожского ГОВД. Хочу отметить, что все эти жалобы признаны необоснованными (3 жалобы отклонены, по 9 даны разъяснения).
Кроме этого, в прошлом году гражданами обжаловались действия сотрудников милиции по вопросам несообщения о принятых решениях. Факты нашли подтверждение, сотрудники милиции строго предупреждены.
В тех случаях, когда действия сотрудников милиции были признаны незаконными, вносились представления о наказании кон-
кретных должностных лиц. — Люди жаловались только на неправомерные, с их точки зрения, действия милиции?
— Была одна жалоба на решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое дознавателем ОГПС МЧС РК в г. Кондопоге. Она удовлетворена, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в связи с неполнотой проведенной проверки.
Еще одна жалоба поступила на действия и решения дознавателей службы судебных приставов г. Кондопоги по уголовному делу, возбужденному по ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного решения) в отношении руководителя одного из частных предприятий. В ней говорилось об отсутствии в действиях этого человека состава преступления и необходимости прекращения уголовного дела. После проведения проверки жалобу отклонили, так как вопрос о прекращении уголовного дела поставлен преждевременно и в рамках дознания подлежат проверке все доводы.
Также в прокуратуру района поступила жалоба от гражданина Ш. на решение дознавателя ОГПН г. Кондопоги об отказе в возбуждении уголовного дела по факту поджога дома заявителя в связи с отсутствием состава преступления. Решение об отказе в возбуждении дела отменено прокуратурой района, а материал направлен в ОГПН для проведения дополнительной проверки. Следующей жалобой Ш. обжаловал повторное
решение дознавателя ОГПН об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту. В итоге ОГПС возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог). — Какой вывод сделали сотрудники прокуратуры, проанализировав обращения, касающиеся работы Кондопожского ГОВД?
— Считаю, можно говорить о положительной тенденции в работе правоохранительных органов, поскольку число жалоб существенно сократилось. Статистические данные свидетельствует о более ответственном отношении сотрудников ГОВД к исполнению своих служебных обязанностей, что соответственно сказывается на количестве обжалуемых действий должностных лиц и выносимых ими решений.
Увеличение числа жалоб на действия следователей, а также на условия содержания в ИВС в значительной степени объясняется тем, что неоднократно обращаются одни и те же люди. Все их претензии признаны необоснованными.
Анализ удовлетворенных жалоб показывает, что, как правило, на момент первоначального изучения материалов оснований для отмены принятых решений не имелось. Только в связи с обращениями граждан становились известными новые обстоятельства, являвшиеся поводом для отмены принятых решений.

Подготовила Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ЖЕСТОКОСТЬ

В прошлом году Кондопожским городским судом были рассмотрены два уголовных дела по статье 111.4 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Санкция статьи предусматривает суровое наказание: от 5 до 15 лет лишения свободы.

Эти уголовные дела похожи: пьяные молодые люди без особой причины жестоко избивали своих жертв, после чего потерпевшие скончались.
14 мая 2005 года поздно вечером в квартире дома №15а по улице Советов Косарев А. А. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры обломком оконной рамы умышленно нанес Ш. множество ударов. Потом зверски бил его ногами, нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего. Вскоре Ш. скончался. 27 июня 2006 года суд приговорил ранее судимого Косарева к 12 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.
Через год Герасимов И. А. и Калинин Н. А. жестоко, до смерти избили женщину. Суд установил, что
они ночью 15 мая 2006 года на спортивной площадке возле школы №2 из-за личных неприязненных отношений зверски избили Ш. Затем поместили потерпевшую в погребную яму в сарае, расположенном напротив дома №33 по улице Максима Горького. Накрыли яму одеждой потерпевшей, бревном, досками, листом железа и покинули место происшествия. Ш. умерла в яме. Преступники по горячим следам были установлены и задержаны. Герасимов И. А. осужден на 9 лет лишения свободы, Калинин Н. А. — на 6. Они отбывают наказание в колонии строгого режима.

Материалы предоставила
заместитель прокурора
Кондопожского района
Е. ВЕЛИКОСЕЛЬЦЕВА.

Авангард
------
> /dev/null
Закрыто