март 2007 - власть

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

март 2007 - власть

Сообщение Cy-27 »

Поступление бесплатных лекарств для льготников по деньгам выполнено на 100%, но кое-каких лекарств не хватает, на 9 марта — 122 отсроченных рецепта. На прошлой планерке в администрации речь шла о медосмотре для подростков, надо ли за него платить деньги? На минувшей планерке прозвучало уточнение, согласно постановлению главы республики все подростки проходят медицинское обследование бесплатно.

В службу занятости по поводу трудоустройства пришли 48 уволенных с работы. Это чуть меньше, чем в предыдущую неделю, но все равно тенденция тревожная. В апреле пройдет ярмарка вакансий, возможно, кому-то повезет хорошо трудоустроиться.

Снег сходит с дорог. В конце апреля заработает асфальтовый завод. На май у городского поселения большие планы по асфальтированию улиц Пролетарской, Советов (от переезда до развилки на Березовку). На сегодня намечено проведение районного совещания по дорожным проблемам.

Л. ФЕДОРОВА.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

О роли хозактива в «реформе» местного самоуправления

После сентябрьских событий население Кондопожского района находилось в ожидании: изменилось ли что-нибудь у нас в лучшую сторону? Проведенный 27 февраля так называемый хозяйственный актив показал, что ничего.

Во-первых, такой формы участия населения в местном самоуправлении ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предусмотрено вообще. Во-вторых, в уставе Кондопожского района однозначно и четко записано, что глава Кондопожского муниципального района, как и представительный орган—депутаты, подотчетны НА-СЕ-ЛЕ-НИЮ, а не хозяйственному активу. Это же относится и к органам власти городского поселения. Что придумают они, нам еще предстоит увидеть.

Форма проведения самого актива тоже не выдерживает никакой критики. Сначала традиционный доклад, который почему-то делал не глава районной администрации, а начальник финансового управления О.А. Панов, являющийся его заместителем. Потом опять же традиционные выступления записавшихся. Каждый говорил о своем. Никакого обсуждения доклада и критики в адрес администрации. И это после того, что мы получили в сентябре!
Расписанный заранее сценарий нарушило лишь выступление начальника федерального казначейства A.M. Тютрюмова, который предложил выйти с инициативой в компетентные органы с целью проведения соответствующих проверок деятельности прежней администрации, поскольку мириться с тем, как из районной казны утекают бюджетные средства и испаряется муниципальное имущество, более нельзя.
Как тут не вспомнить «банное» дело одного из бывших мэров Кригера, когда администрацию трясло от проверок более года. Хотя речь шла о каких-то 2,5 миллионах в пересчете на нынешний курс. Сегодня только на магазине № 5 бюджет потерял 20 миллионов, и нет виновных. И таких фактов в период правления г-на Туркеничева было более чем достаточно.
Почему это происходит? Потому что ни исполнительная, ни представительная власть в лице депутатов не отчитывается перед населением, как того требует законодательство и устав Кондопожского муниципального района. А это порождает безответственность, особенно если власть сама зависима.
Хотя вопросов и к власти, и к депутатам много. Например, проводимая кадровая политика, вернее, ее полное отсутствие. Почему при советской власти

Кондопога была кузнецей кадров для республики, а то и повыше? Сегодня картина обратная — все чаще руководят районом люди приезжие. Для чего в городе две избирательные комиссии? Почему закрываются для проезда целые улицы и сколько можно ездить только дворами? Много вопросов по экологии и санитарному состоянию, деятельности ЖКХ, организации проведения публичных слушаний. О наболевшем можно говорить долго и много, но ответы на эти вопросы должны все-таки быть в конце концов. На фоне всего этого очень странно прозвучала на активе фраза главы администрации района В. Бессонова о том, что на сегодняшний день больших и нерешенных вопросов в районе нет. Смеху подобно!

Хочу напомнить администрации и депутатам муниципального района ст. 1 п. 2 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», где говорится, что местное самоуправление — это форма осуществления НАРОДОМ своей власти. Вот почему руководителям надо отчитываться перед народом, избирателями, а не перед активом. Пока этого не будет, говорить о реформе местного самоуправления на территории Кондопожского района еще рано.

Г. КУЗНЕЦОВ.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Постановлением главы Республики Карелия № 10-П от 7 февраля утверждена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения за четвертый квартал 2006 года.

В частности, в Кондопоге и Кондопожском районе прожиточный минимум составляет:
* на душу населения — 3578 рублей;
* трудоспособное население — 3958 рублей;
* пенсионеры — 2760 рублей;
* дети — 3237 рублей.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Пятничная планерка в администрации началась с вручения букета цветов и благодарственного письма коллективу ОАО «Кондопогалесторг» в лице директора Г.Я. Никифоровой. В минувшем году у этого предприятия — лидирующее положение на рынке услуг. Данные о лучшем предприятии запрашивало Министерство экономического развития РК в связи с профессиональным праздником работников торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства (18 марта). В ответном слове она коротко рассказала о работе предприятия, обслуживающего малонаселенные деревни, что не приносит экономической выгоды. Под флагом ОАО «Кондопогалес-торг» работают 16 торговых предприятий, 140 человек (из них 120 — женщин), по району курсируют 9 грузовых автомобилей.

Средняя заработная плата (по данным Карелиястата) по району — 12273 рубля. По этому показателю среди других районов республики у нас — пятое место. Впереди идут Костомук-ша, Кемский р-н, Петрозаводск, Калевальский р-н. Если смотреть по отраслям, то у ОАО «Кондо-пога», входящего в обрабатывающее производство, средняя зарплата более 14 тысяч рублей, в образовании более 7 тысяч, здравоохранении — более 9, в строительстве — более 12 тысяч рублей.

Количество безработных, обратившихся в службу занятости, снижается. В апреле у многих есть шанс получить работу, поучаствовав 3 апреля в республиканской ярмарке вакансий, б апреля — в ярмарке для магазина фирмы «Ариана» (бывший пятый магазин), куда будут набирать 134 человека. На 10 апреля намечена ярмарка вакансий по набору водителей в одну из фирм Санкт-Петербурга.

Увы, не перевелись неблагополучные семьи. В течение минувшей недели трех родителей лишили родительских прав в отношении семи детей, к этому добавился еще один отказной ребенок в родильном доме. На этой неделе пройдет еще два суда пс лишению родительских прав. Всегда проблема — где разместить таких детей, если детский дом переполнен?

И пожары происходят чаще всего по вине неблагонадежных граждан. Так, 14 марта, ночью, произошел пожар в здании бывшей фабрики игрушек, на чердаке. Чердачные конструкции и полы в здании деревянные, заграждения в лестничных клетках отсутствуют, работать пожарным в таких условиях было непросто. 10 марта сгорел дом в кооперативе «Тихие зори», в Тулгубе. Обнаружены останки человека. Из-за неправильной эксплуатации электрооборудования произошло загорание в частном доме на ул. Советов, недалеко от пожарной части. Пострадало 3 кв. метра площади.

Много неясных вопросов по земле, которые намерены обсудить на ближайшем заседании работники администрации и главы поселений. Вот москвичи планировали построить свинарник в районе Кончезера, население на общественных слушаниях высказалось против, надо бы предложить им другой участок земли — где, какой? Есть факты незаконного захвата земли, неправильного оформления прав на владение землей, что приводит далее к разбирательствам в суде. Еще вопрос: надо ли и дальше ставить торговые киоски во дворах или обратиться к депутатам с просьбой прекратить эту устаревшую практику? Пора заменять киоски на цивильные павильоны с водопроводом и канализацией.

На публичных слушаниях одобрена программа социально-экономического развития района.
Есть надежда, что осенью газ придет в Янишполе и Березовку, надо, чтобы к этому времени успели построить и новые котельные.

В понедельник в Кондопож-ском городском суде состоялось последнее заседание по делу Мозгалева и Плиева, на котором подсудимые выступили с ответным словом, на вторник было назначено оглашение приговора. Информацию об этом читайте в следующем номере.
Л. ФЕЛОРОВА.
НК
------
> /dev/null
Закрыто