НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ?

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ?

Сообщение Cy-27 »

Банкротство МУП «Онего» с последовавшей продажей муниципальной собственности, включенной в конкурсную массу, аукаться будет еще долго. Город потерял не только магазин № 5 — на попытки администрации оспорить эту сделку, нанесшую значительный ущерб бюджету, надежды мало. Вместе с ним уплыла и база МУП «Онего», куда входило и неиспользуемое этим предприятием помещение компрессорных холодильников. По договоренности Кондопожское ММПЖКХ расположило здесь аварийно-диспетчерскую службу.
Коммунальщики собственными силами навели в здании порядок — провели водопровод, канализацию и отопление, сделали косметический ремонт, достроили второй этаж; здесь же расположились пульты энергоснабжения и лифтового хозяйства, автомобильные боксы и мастерские. Не раз руководство ММП ЖКХ обращалось в администрацию района и к депутатам с просьбой передать это помещение из хозяйственного ведения МУП «Онего» в ММП ЖКХ. Власть не реагировала.
Теперь пожинаем плоды. Новые хозяева предложили коммунальщикам платить арендную плату в размере 142 руб. за м2 — грубо говоря, 40 тысяч в месяц или полмиллиона в год. Заметим, что в дальнейшем она будет только расти. Следующий шаг — отчуждение земли под этим помещением. Предприятие, отвечающее за жизнеобеспечение района, лишается перспективы развития.
Выход новые владельцы предложили сами: они готовы
обменять через куплю-продажу помещение AflG площадью 280 м2 на 140 м2 в центре города — в цокольном этаже гостиницы «Ки-вач», где в настоящее время находятся два магазина и парикмахерская. По мнению коммунальщиков, это единственно возможный вариант, поскольку на эти помещения имеется госрегистрация. За разрешением на этот обмен руководство ММП ЖКХ обратилось к районной администрации и депутатам муниципального района.
По этому же адресу с просьбой защитить их права обратились и арендаторы цокольных помещений «Кивача». Они снимают их у ММП ЖКХ на протяжении 19 лет, поддерживают там порядок и добросовестно выплачивают арендную плату. И хотя новые хозяева не планируют никого выкидывать на улицу, собираясь лишь произвести в помещении ремонт, понятно, что арендная плата, которую они выставят, будет несоизмеримо выше нынешней муниципальной, составляющей всего то 145 руб. с м2 в год.
Решение администрации — запретить обмен и искать другие варианты. Депутаты, обсудив ситуацию на бюджетной ко-
миссии, дали райадминистра-ции срок до 20 марта на поиск вариантов. А директор ММП ЖКХ В.М. Скорик предложил руководителям района хорошенько подумать, прежде чем принимать окончательное решение. Дилемма стоит, действительно, непростая: на одной стороне — интересы не только тысячного муниципального предприятия, отвечающего за жизнеобеспечение района, но и всех его жителей; на другой — не оставить без куска хлеба добросовестных арендаторов и их семьи, которые тоже надеются на защиту своих интересов.

М. БОШАКОВА.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

«Почему мы должны хлопать в ладоши, когда местный бизнес рубят на корню?» — так звучит основной лейтмотив письма председателя союза предпринимателей и работодателей а. Кон-допоги и Кондопожского района СБ. Липчевского, что опубликовано в «НК» 7 марта. Речь идет о грядущей продаже муниципальных помещений, в которых располагаются торговые точки.

Напомним, что в принятую депутатами райсовета и райадминистрацией программу приватизации на 2007 год включены восемь объектов: магазины на ул. Бумажников, д. № 14, корпус 2, на ул. Пролетарской в домах№4 и № 8 (000 «Шанс» и 000 «Достояние»), на пр. Калинина в д. № 14 («Мебель»), на Октябрьском шоссе в домах № 9 и № 57, а также помещение, где располагается филиал банка «Онего», помещение бара на ул. Комсомольской (дом № 18).

Изначально предполагалось приватизировать 14 объектов. Но после обсуждения на депутатских комиссиях, а также учитывая ходатайство городского совета, шесть объектов из списка исключены. Это магазин «Айнис» на ул. Комсомольской, д. № 3 (000 «Сизиф»), парикмахерская «Центр моды», помещение сберкассы на пр. Калинина в д. № 19, помещение, которое занимает аптека «Лита», магазин на Пролетарской в д. № 39 (ОАО «Славмо»), магазин на ул. Комсомольской в д. № 3 («Мико»).

Члены союза предпринимателей и СБ. Липчевский принимали участие в обсуждении программы приватизации. И все же, судя по письму, вопросы остались. Какими были критерии отбора и очередности? Почему в первую очередь надо приватизировать именно эти магазины, а не единственный муниципальный — «Радугу»? Ответить попытались начальник отдела экономики районной администрации Н.В. Баринова и главный специалист этого же отдела Н.В. Ермолина.

— В статье 15 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления В РФ» перечислены вопросы ме-
стного значения муниципального района, а в п. 3 статьи 50 — список имущества, которое может находиться в собственности муниципальных районов для осуществления своих полномочий. В соответствии с законодательством муниципалитет должен создать условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. А предоставлять данные услуги населению задача предпринимателей, — объясняет Н.В. Ермолина. — В статье 85 закона говорится о том, что все имущество, не соответствующее требованиям статьи 50 (то есть не используемое для осуществления полномочий органами МСУ, а это в первую очередь муниципальные помещения, где находятся магазины), до 1 января 2009 года должно быть приватизировано или перепрофилировано. В противном случае с января 2009 года они перейдут в федеральную собственность и все равно будут проданы. Но вырученные средства пойдут уже не в местный бюджет, а в федеральный и республиканский. Почему приватизацию решили начать уже сейчас, когда впереди почти два года? Приватизация — длительный процесс, необходимо оформить множество документов, провести оценку помещений, объявить о торгах. Кстати, по настоянию предпринимателей торги будут открытыми.
Теперь о том, почему первыми в программу приватизации попали именно эти восемь объектов. Первая стадия приватизации прошла в 1992-1994 годах. Тогда предприятиям предоставлялись льготные условия выкупа имущества и помещений. В то время были приватизированы спортивный магазин, книжный магазин, ресторан «Кивач», салон «Юбилейный», другие объекты. Многие предприниматели выкупили только имущество и получили право аренды помещений на 15 лет, а выкупать помещения не стали. На часть помещений право долгосрочной аренды было продано на торгах. В итоге почти все муниципальные помещения, в которых находятся магазины, сданы в долгосрочную аренду от 3 до 15 лет.
При составлении программы приватизации учитывали социальную значимость объектов, наличие задолженности по арендной плате и уплате налогов, а также добросовестность арендаторов

В своем письме СБ. Липчевский утверждает, что в других районах предприниматели имели возможность выкупать помещения постепенно. Но ведь и у наших предпринимателей такая возможность была в начале девяностых, ею воспользовались не все. К слову, в большинстве городов республики на сегодняшний день муниципальных помещений намного меньше, чем в Кон-допоге, а в Петрозаводске и Косто-мукше их практически нет.

— Конечно, и сейчас, если бы позволяло законодательство, мы предложили бы выкупать помещения постепенно, — включилась в разговор Н.В. Баринова. — Но ФЗ № 178 «О приватизации государственного и муниципального имущества» диктует делать это только через торги. К сожалению, пока не вступят в действие соответствующие поправки в ФЗ № 178, предоставляющие преимущественное право добросовестным арендаторам при выкупе арендуемого более 3 лет помещения, мы вынуждены осуществлять приватизацию муниципального имущества только через торги.
Если добросовестным арендаторам действительно предоставят преимущественное право выкупа помещений площадью до 300 м2, в роли пострадавших окажутся те, кто в середине 90-х уже прошел первую стадию приватизации — выкупил имущество. Что касается рассрочки, неизвестно, выгодно ли это, поскольку любая рассрочка предполагает проценты.

В случае введения соответствующих поправок в ФЗ № 178 приватизация муниципального имущества органами местного самоуправления будет осуществляться в соответствии с ним. До лета (если их и впрямь планируется принять к этому сроку) мы просто не успеем все продать.

Что до упомянутого в письме СБ. Липчевского магазина «Радуга», он действительно по сей день является муниципальным, хотя тогда, в начале девяностых, коллектив и хотел участвовать в приватизации. Однако из программы приватизации этот магазин исключили, поскольку на тот период времени он единственный имел лицензию на продажу ювелирных изделий. На сегодняшний день магазин работает стабильно. Также, как и некоторые другие муниципальные предприятия — МП «Дантист», аптека № 81. Тем не менее в соответствии с ФЗ № 178 они тоже будут со временем акционированы или реорганизованы.

Пресс-служба
администрации Кондопожского муниципального района.
------
> /dev/null
CtrlAltDel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 7:28 pm

Сообщение CtrlAltDel »

хорошее слово придумали ... недальновидность.

Предлагаю рассмотреть пример:
Предположим буханка хлеба стоит в магазине 25 (миллионов) рублей. Купить её за 5 (миллионов) можно только в двух случаях:
1. Хлеб изготовлен из некачественного сырья, либо брак, либо истек срок годности.
2. Буханку украли и продают с целью заработать немедленно. Так же это дельце необходимо провернуть побыстрее, чтобы скинуть ворованный товар - улику. Потому как на воре и шапка горит.

Вернемся к муниципальной собственности и процитируем слова Бессонова В.П. (c) " А вот пятый магазин мы потеряли, и вместе с ним и 20 миллионов рублей (такова его рыночная стоимость) из районной казны. Такова цена недальновидности прежнего депутатского корпуса ... ".
Бессонов В.П. ссылается на рыночную стоимость, то есть говорить о том, что данная буханка хлеба является браком, либо у неё истёк срок годности нельзя.
Остается вариант № 2 - 20 (миллионов) рублей, недополученных за указанную буханку украли.
У кого украли - понятно. У нас с Вами, дорогие кондопожане, поскольку речь идет о муниципальной собственности.
Уместен вопрос - "Кто украл?" Но так вопрос не стоит, и, - вместо того чтобы инициировать проведение Прокурорской проверки - придумывается удобная формулировка - "недальновидность".
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Газета муниципальная.
Она может только намеками писАть.
А выводы...


Плюс в потере пятого один - будет кафешка рядом и очередной супермаркет. Что позитивно скажется на ценах в городе.

Все взаимосвязано... разрешили квартиры первоэтажные переоборудовать - за 3 месяца цены на них выросли в 3 раза.
Рынок.

Мэрия - это коммерческая структура, как ни крути
------
> /dev/null
CtrlAltDel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 7:28 pm

Сообщение CtrlAltDel »

Су-27 писал(а):Газета муниципальная.
Она может только намеками писАть.
я имел ввиду не "недальновидность" из приведенной выше статьи, а сам термин "недальновидность", введенный Бессоновым В.П. в "НК" несколькими неделями ранее.
Су-27 писал(а):Мэрия - это коммерческая структура, как ни крути
тонко подмечено :)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Угу. была статья на целый разворот. только я ее потерял.
CtrlAltDel писал(а):тонко подмечено
Хо! Догадайся, чьи это слова :)
------
> /dev/null
CtrlAltDel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 7:28 pm

Сообщение CtrlAltDel »

.. лучше подскажи! :)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

один из глав 8)
------
> /dev/null
Закрыто