ХРАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

ХРАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Сообщение Cy-27 »

ХРАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Глава Кончезерского сельского поселения Н. А. Исаков сообщил о том, что в село недавно приезжали из Петрозаводска представители фонда "Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро".
Ими 5 марта в Национальном театре РК был организован благотворительный концерт в поддержку возрождения этого храма. Его дала заслуженная артистка России Галина Горчакова. Вырученные от концерта деньги (100-150 тыс. руб.) пошли в созданный фонд.
Еголредставители объявили о намерении начать работы по восстановлению храма, заколотить окна, подготовить к ремонту кровлю. Глава поселения поинтересовался, имеются ли у них договоры с Епархией и Министерством культуры и по связям с общественностью РК. Они обещали прислать документы, но так и не прислали.
Церковь в Кончезере — это исторический и архитектурный памятник. Построена она была в 1866 году. Поэтому все восстановительные работы должна вести специализированная организация.
Как сообщил начальник районного финансового управления О. А. Панов, при администрации Кондопожского района создан
попечительский совет, который решает вопросы по восстановлению храма в Кончезере. На возрождение храма получено официальное разрешение Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Министерства культуры и по связям с общественностью Карелии.
В бюджете Кондопожского района на 2007 год предусмотрена небольшая сумма на подготовку проектной документации. Проведен конкурс на выполнение проекта. Его выиграла реставрационная фирма из Петрозаводска (ЗАО "Лад") и приступила к работе. Аванс в размере 600 тыс. рублей ей уже перечислен.
К концу 2007 года проект реконструкции храма будет готов. Для расчета с ЗАО "Лад" потребуется еще такая же сумма. Ее планируется набрать за счет частных средств.
Так что вмешательство Фонда "Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро" не требуется, да и выглядит незаконно.

Г. ИВАНОВА.
Авангард
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Думается, что этот храм не представляет никакой архитектурной ценности. Историческую - возможно. Но тогда, думается, дешевле было бы возвести новый, сломав старый.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Мне в этом храме нравилась береза, выросшая на крыше...
------
> /dev/null
Закрыто