Сбор пожертвований на храм Рождества Божией Матери

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сбор пожертвований на храм Рождества Божией Матери

Сообщение Cy-27 »

С переводом денег на счет все понятно... но вот кто контролирует то что люди в копилку бросают? А это живые неучтенные деньги, налогом не облагаемые...
Строительство храма во имя Рождества Божией Матери продолжается, несмотря на отсутствие в запасе каких-либо средств. Работа обеспечивается минимальными сборами в действующем храме, и то, что она не останавливается, — почти чудо. Обычно в неделю скапливается три — три с половиной тысячи рублей, а в большие праздники, конечно, больше. На Пасху пожертвований собралось около пятидесяти тысяч.

К настоящему времени закончена крыша, делаем подшивку килевидных фронтонов.
Подготавливаем иконостас: разработан проект, изготовлены несколько иконных досок, есть и сусальное золото для будущих икон, все это — безвозмездные дары, как и резьба для украшения иконостаса, которую выполняет молодой мастер из Новгорода Иван Нестере-нок (на снимке). На потолок пойдет материал, пожертвованный кондопожским предпринимателем.
Несколько недель мы еще можем продолжать работу, потому что есть утеплитель и облицовочный материал для верхней части здания. Надеемся, что и в дальнейшем дело не остановится, но для его продолжения потребуется приобрести утеплитель и облицовку на все стены, оконные и дверные блоки, материал на полы, смонтировать электропроводку.
Наверное, богослужения в новом храме можно будет начать и до окончательного его завершения, например, без водопровода, однако надолго нельзя откладывать и этот этап работы.
От многих, кто заинтересован в строительстве кон-допожского храма, часто слышим вопрос: когда же вы построите церковь? Действительно, это общая искренняя забота, а поможет делу конкретное участие, даже малая лепта. Можно помочь не деньгами, а материалами, предоставлением транспорта, грунта и щебня для планировки территории и т.п. Необходим трансформатор, можно установить у храма старый, но исправный, который не используется на каком-либо предприятии.
Наверняка деловое участие в общем деле Союза предпринимателей и работодателей Кондопоги и Кон-допожского района было бы очень полезно, как и поддержка руководителей Кондопоги.
Мы уверены, что наш город не так беден, чтобы не достроить храм перед центральной площадью.
Пасхальное богослужение 2008 года надо совершить в новом храме — этого хотят все, а значит нужно браться за дело.

Л. БОЛЬШАКОВ,протоиерей,настоятель православного прихода.

Пожертвования можно оставить в храме или перечислить на специальный счет: Карельское ОСБ 8628/01676 г. Кондопога БИК 04802673 р/счет 40703810425070100048 Приход Успенского храма г. Кондопоги и Кондопожского района Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной церкви.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Насколько мне известно, пожертвования на религиозную деятельность и не должны облагаться налогами....
Название вот только несколько смущает: "Рождества Божией Матери"... :o
Кто-то родил "Божью Мать"... Мало того, что у Бога (по-идее) не может быть матери, так ее еще кто-то и родил....
Мой слух режет, например.... :o
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Насколько мне известно, пожертвования на религиозную деятельность и не должны облагаться налогами....
Название вот только несколько смущает: "Рождества Божией Матери"... :o
Кто-то родил "Божью Мать"... Мало того, что у Бога (по-идее) не может быть матери, так ее еще кто-то и родил....
Мой слух режет, например.... :o
Был я тут пару месяцев назад дома у настоящих (наверное) мусульман, у них на стене огромная фоторепродукция Каабы. Ну, поговорил с ними об Каабе, об хадже и пр. Вот у кого должны быть вопросы. Впрочем, они почему-то мне их не задавали.
Андрей, с Новым Годом!!!
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

AndreaZ писал(а):Вот у кого должны быть вопросы
Какие у них вопросы могут быть?
Никаких.
Все ответы на вопросы давно записаны.

Другое дело европейские религии - ответы двусмысленные, позволяют разное толкование. От этого и все беды...
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Су-27 писал(а):
AndreaZ писал(а):Вот у кого должны быть вопросы
Какие у них вопросы могут быть?
Никаких.
Все ответы на вопросы давно записаны.

Другое дело европейские религии - ответы двусмысленные, позволяют разное толкование. От этого и все беды...

А может беды оттого, что хочется узнать, как расходуются пожертвованные деньги? :wink:
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Андрей, с Новым Годом!!!
Спасибо, если это мне! :D
И вам всего самого наилучшего! Вы ведь это хотели сказать? (Для меня НГ вообще-то не праздник уже давно... признаться честно, - для меня он просто седующий, - не новый...) :wink:
А насчет вопросов, - есть у вас простые и ясные ответы на приведенные выше ?!
Хотелось бы узнать как оно мирится с вашим мировоззрением...

С уважением!
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Dругое дело европейские религии - ответы двусмысленные, позволяют разное толкование. От этого и все беды...
ИМХО должны быть толкования, однако если эти религии берут за основу один и тот же первоисточник, - должно быть и одно подлинное прочтение...
А вот "беды".... тут сначала спросить требуется о чем собственно речь, - о каких бедах вы имеете ввиду ?! (великий и могучий русский... :wink: )
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Андрей, с Новым Годом!!!
Спасибо, если это мне! :D
И вам всего самого наилучшего! Вы ведь это хотели сказать? (Для меня НГ вообще-то не праздник уже давно... признаться честно, - для меня он просто седующий, - не новый...) :wink:
А насчет вопросов, - есть у вас простые и ясные ответы на приведенные выше ?!
Хотелось бы узнать как оно мирится с вашим мировоззрением...

С уважением!
А как же!

Для меня НГ всегда был есть и будет праздником в силу ярких детских впечатлений, от которых я никогда не откажусь и которые хочу передать своим детям; в силу того, что это и для других праздник, тем более неидейный.

Ответы есть, только, конкретно, на какие вопросы. И что должно мириться с каким мировоззрением?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ответы есть, только, конкретно, на какие вопросы. И что должно мириться с каким мировоззрением?
Ну по поводу названия строящегося храма.... (см.выше)
Вообще довольно много странных (на мой взгляд) преданий и названий существует в православных традициях... непонятных порой даже самим православным верующим....

Праздник какой-то там "Троеручицы..." (откуда у нее третья рука выросла :o )
Названия.... ну например "Валаам".... (известно, что персонаж этот вообще-то выглядит в отрицательном свете в Писании...) почему-то и остров и монастырь назвали в его честь ?....
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Werwolf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 8:09 pm
Откуда: Питерское метро
Контактная информация:

Сообщение Werwolf »

Андрей Максимов
"Валаам"
Неужто в честь Ваала назвали :shock: Вряд-ли, скорее это слово из карельского/финского языка какое-то :o Йа к несчастью ф финском не шарю, тут надо кого-нить спросить... :idea:
Не все идет по плану
И путь твой не прямой
С утра лежал на пляже
Потом был смыт волной. (с)
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Неужто в честь Ваала назвали :shock: Вряд-ли, скорее это слово из карельского/финского языка какое-то :o Йа к несчастью ф финском не шарю, тут надо кого-нить спросить... :idea:
Да нет, Волчек, речь не о Ваале, - Валааме именно...
Посмотри ссылочки в своей Библии:
Числа 22 глава, там же 24:1;Второзаконие 23:4;Михей 6:5;Откровение 2:14...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей, Вы не формулируете конкретные вопросы, а всего лишь обнаруживаете собственное непонимание некоторых областей понятий чуждой (не принятой) Вами религии.
Вас смущает название храма, точнее, то, чему он посвящен? Меня также смущает название центрального места собраний ваших адептов в Петрозаводске – «ЗАЛ ЦАРСТВ ИЕГОВЫ». Однако я не задаю Вам вопроса, почему место ваших собраний так называется, так как, в общем-то, нетрудно догадаться. Единственно, мне непонятно, почему вы отказались от общепринятого слова «храм». Ведь именно храм был построен Соломоном, и храм, как место поклонения Иегове просуществовал до восстания евреев в 40-х,60-х годах.
Вы же прекрасно понимаете, что ответ на вопрос, что такое «Рождество Богоматери» можно найти в Сети. Вы хотите узнать именно мое восприятие этого события, или же хотите, чтоб я раскрыл это понятие здесь на форуме?

То же и в отношении «Троеручицы», хотя именно в этом вопросе (отношении к иконам) мое личное восприятие несколько разнится с общепринятым православнохристианским в силу испорченности искусствоведческим самообразованием.

Если говорить про название острова «Валаам», то взял я Библию и перечитал то место, где библейский повествователь знакомит нас с персонажем по имени Валаам. Не нашел я в этом пророке ничего криминального. Единственно в Откровении откуда-то вылезает фраза, что он научил чему-то нехорошему моавитских жителей. Но в Числах он всего лишь возвещающий волю Бога и лично не противящийся ей.
Если же Вы лично считаете, что монастырь на острове Валаам носит название Валаамский, то Ваше право иметь заблуждения на этот счет никто не вправе развеивать при Вашем на то нежелании.

А то, что в православной традиции существует много странных преданий и названий, я с Вами абсолютно согласен, более того с некоторыми преданиями и традициями я лично несогласен.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

кстати, храм - красивое слово.
Андрей Максимов писал(а):о каких бедах вы имеете ввиду ?!
о таких, которые позволяют начинать войны и лишать людей жизни из-за вольности трактовки святых текстов.

Кстати, церковь и храм касательно строения для богослужений - в чем отличие этих двух понятий?
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Су-27 писал(а):
Кстати, церковь и храм касательно строения для богослужений - в чем отличие этих двух понятий?

Ну, если не вдаваться в этимологии слов, то "церковь" - это вовсе не здание, а "Церковь" - собрание-организация верующих во Христа, в которой Он является Главой. Поэтому фраза "идти в Церковь" всегда означает не посещение строения, а вхождение в собрание. Иное же понимание является неверным.
Храм же есть как раз то, что мы себе под этим словом и представляем - строение, помещение под совершение религиозных обрядов. Синагога, мечеть, собственно, тоже храм.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Андрей, Вы не формулируете конкретные вопросы, а всего лишь обнаруживаете собственное непонимание некоторых областей понятий чуждой (не принятой) Вами религии.
Уважаемый, Андреаз! Не стоит сразу, сходу настраиваться на противленческий лад... :o Да, мне непонятны некоторые вещи и я всего лишь ищу простых вразумительных ответов.... Вопросы же, - вы их могли разглядеть при желании, но отчего-то настаиваете на конкретной формулировке.... Исходите из того, что мы с вами не враги друг-другу, живем в одном городе, имеем примерно одни проблемы/заботы, иногда видимся и т.п.... Объясните мне, как своему другу, и я постараюсь понять... Вот и все...
Вас смущает название храма, точнее, то, чему он посвящен? Меня также смущает название центрального места собраний ваших адептов в Петрозаводске – «ЗАЛ ЦАРСТВ ИЕГОВЫ». Однако я не задаю Вам вопроса, почему место ваших собраний так называется, так как, в общем-то, нетрудно догадаться.
Я с удовольствием расскажу вам, почему он именно так называется, но коль уж вы говорите, что "догадаться нетрудно", - рискну прежде испросить вашего мнения по этому поводу... Итак: - как вам кажется, почему он так называется ?...
Единственно, мне непонятно, почему вы отказались от общепринятого слова «храм». Ведь именно храм был построен Соломоном, и храм, как место поклонения Иегове просуществовал до восстания евреев в 40-х,60-х годах.
Говоря "вы", - вы имеете ввиду конечно не меня, а СИ.... так ли я понял ?....
Чтож начну ясно и просто(на мой взгляд) объяснять, почему не "храм"...
Вы знаете историю божьего народа, и наверняка помните, что храмов все-же было ДВА, а не ОДИН... но оба они существовали на одном и том же месте в Иерусалиме, только в разное время... т.е. тот самый храм Соломона был разрушен еще в 607 г.д.н.э. Навуходоносором, город был сожжен, народ уведен в пленение...(4Царств 25 глава)
Затем, по прошествии 70-лет, как и пророчествовал Иеремия (Иер.25:11,12) Кир Великий издал указ о восстановлении Иерусалима, и конечно же храма...(Ездра 1 глава) Все это (т.е. и первый и второй храмы) соответствовало намерению Бога, было Им благословлено, и построено согласно Его указаний....
Итак тот самый Иерусалимский храм, что разрушили римские войска в 70-м году н.э. был уже не Соломонов, - его построили после пленения, под руководством Неемии... Именно в этот храм ходил Иисус, именно в нем он опрокидывал столы меновщиков, и смотрел как бедная вдова положила две лепты в кач-ве пожертвования....(Марка 12:42-44)
Так вот и этот храм был разрушен.... и как и первый (Соломонов), он был построен/разрушен по воле Бога...(Матфея 24 глава 1,2 стихи)
Последнее разрушение повело к разрушению более великому, т.к. вместе с храмом была разрушена вся система поклонения иудеев, т.е. они больше не строили храм своему Богу, а встречались в синагогах, (специальных местах для поклонения, не представлявших подобия иерусалимского храма)... Как и пророчествовал Иисус.... (Матфея 23:36-38 ) Центром Иудейской религиозной системы был храм в Иерусалиме (подобно как сегодня - храм в Мекке для мусульман)... а Бог решил, что они слишком много придавали этому значения, гораздо больше, чем Ему самому...(Матфея 23:16-22; Иеремия 7:4)
Христиане же (первые христиане), не строили храмов для поклонения, понимая, что нет такой необходимости, т.к. во-первых (и главных) сам Бог больше не давал такого повеления, во-вторых - понимая, что это противоречило и духу учений Христа, и христианского мировоззрения 1-го века н.э.(Иоанна 4:20-24 стихи; Иоанна 2:19-22; Деяния 17:24-25; 2Петра 1:13,14; 1-е Коринфянам 3:16,17; 1-е Коринфянам 6:19,20; 2-е Коринфянам 6:16-18 )
Т.е. они имели такую заповедь - собираться вместе для поклонения, но не обязательно в храме... как они в то время и поступали....
Так поступаем и мы (имея ввиду СИ)... встречаемся просто в удобных залах, "не отягощенных" специальными атрибутами, декорацией и освещением.... Только и всего....
Может быть это кому-то не по-сердцу(исходя из привычных обычаев), но ведь и не прослеживается в том особых указаний для христиан.... Были бы указания строить храмы, - мы строили бы.... :o
Вы же прекрасно понимаете, что ответ на вопрос, что такое «Рождество Богоматери» можно найти в Сети. Вы хотите узнать именно мое восприятие этого события, или же хотите, чтоб я раскрыл это понятие здесь на форуме?
Именно, Андреаз, мне не важно чье-то объяснение, - именно ваше личное понимание....:wink:
То же и в отношении «Троеручицы», хотя именно в этом вопросе (отношении к иконам) мое личное восприятие несколько разнится с общепринятым православнохристианским в силу испорченности искусствоведческим самообразованием.
Думаю напрасно вы себя корите... незачем быть сильнообразованным (в искусствоведческом смысле) чтобы проповедовать рыбакам (имю ввиду апостолов Иисуса) или пастухам (имею ввиду народ Израиль во времена Моисея)... Нет простого понимания вопроса ? - Так может быть дело вовсе не в нас с вами ?! .... :wink:
Если говорить про название острова «Валаам», то взял я Библию и перечитал то место, где библейский повествователь знакомит нас с персонажем по имени Валаам. Не нашел я в этом пророке ничего криминального. Единственно в Откровении откуда-то вылезает фраза, что он научил чему-то нехорошему моавитских жителей. Но в Числах он всего лишь возвещающий волю Бога и лично не противящийся ей.
Если же Вы лично считаете, что монастырь на острове Валаам носит название Валаамский, то Ваше право иметь заблуждения на этот счет никто не вправе развеивать при Вашем на то нежелании.
Если вы действительно внимательно читали Библию, то наверняка поняли, что проблема Валаама не состояла в том, что он говорил слова Божьи... Именно эти-то слова Бог заставил его говорить вопреки его воле... он шел, чтобы проклясть народ Бога, и получил, кстати, за это деньги от Валака (моавитского царя)... проклясть он так и не смог, но научил Валака как заставить Израильтян пострадать от руки самого Бога... т.е. раз не получается проклясть, то он научил их (моавитян) как заставить Израиль согрешить перед лицом Бога.... - их просто надо растлить, ввести в блуд с моавитскими женщинами и богами, - и Бог сам отвернется от них.... т.е. он свои деньги, что называется, "отработал", - погибло 23 000 Израильтян, совершив неугодное в лице Бога... (Такое поведение можно расценить как коварство, - корыстное коварство...)
За что, кстати, позднее, его (Валаама) Израильтяне и казнили, когда пришли в обетОванную землю....(Иисус Навин 13:22)
Я конечно, "имею право на заблуждение", но вопрос этот довольно тщательно исследовал, прежде чем выдвигать сомнения.... Зачем называть именем такого человека остров и монастырь, - разве только потому, что он (Валаам) был ПРИНУЖДЕН Богом говорить благословения ?... Да и известен (для Валака например) был Валаам только тем, что мог проклинать с последствиями... Валак думал, что у Валаама особые отношения с Богом, - вот и пригласил его, в качестве "влиятельного" лица... А по сути Валаам был просто колдуном (спиритическим медиумом) и не больше....
А то, что в православной традиции существует много странных преданий и названий, я с Вами абсолютно согласен, более того с некоторыми преданиями и традициями я лично несогласен.
Вот это я и хотел понять в отношении вас, Андреаз, спасибо за личное мнение... Значит я не совсем одинок в таком непонимании... :wink:

Только вот с выражением
ваших адептов в Петрозаводске
вы, как мне кажется, ненамеренно вешаете на нас некий ярлык подозрения в чем-то противозаконном или что-то вроде того.... Так поступил бы некий Аблулла с явным удовольствием, но не вы, как мне кажется.... Или я неправ ?...
Последний раз редактировалось Андрей Максимов Ср янв 09, 2008 9:04 am, всего редактировалось 9 раз.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто