Сбор пожертвований на храм Рождества Божией Матери

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):кстати, храм - красивое слово.
Андрей Максимов писал(а):о каких бедах вы имеете ввиду ?!
о таких, которые позволяют начинать войны и лишать людей жизни из-за вольности трактовки святых текстов.

Кстати, церковь и храм касательно строения для богослужений - в чем отличие этих двух понятий?
Так если вы обратите внимание, Андрей, - это не "новые европейские религии" начинали все самые кровопролитные войны, не те, что позволяют себе "вольности трактовки святых текстов", а самые что ни-на-есть ортодоксальные, принятые, государственные, могущественные институты.... Вспомните крестовые походы... Две самые кровопролитные войны (названные в последствии "Мировыми") происходили в самом сердце "христианских" религий, - все почти страны, принимавшие в них участие, имели традиционное исповедАние....
Будь они действительно христианскими, - такое разве было бы возможно ???!!! Разве они допускали бы благословлять военные знамена, и ставили бы их в своих храмах (кстати о храмах еще)... Ни одна из этих великих войн не начиналась без "благословения" религиозных институтов... В действующих армиях находились и священники... Предстоятели церквей молились за победу одних "христиан" над другими "христианами".... Это показало их полную несостоятельность, погруженность в мирские дела, политизированность... Они четко показали всему миру, что не очень-то и надеются на Бога...
Сколько людей разочаровалось в Боге видя все это ?... Трудно даже представить себе...

Да и не возникало бы таких течений во множестве, я вас уверяю, - будь они (традиционные религии) искренне преданными Слову Бога...
Разумеется были бы отдельные реакционно настроенные ответвления, но не причиняли бы они столько уж весомых проблем....

В отношении понятий "церковь" и "храм", - Андреаз объяснил более чем достаточно, на мой взгляд...
Если интересно, вот еще ссылки: (2Петра 1:13,14; 1-е Коринфянам 3:16,17; 1-е Коринфянам 6:19,20; 2-е Коринфянам 6:16-18 )

С уважением!
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей, умоляю Вас, не демонстрируйте параноидальных наклонностей. При всем моем уважении к Вам, занятость и только занятость мешает мне «разглядывать вопросы». Отнесите на этот счет весь мой «противленческий лад». А адепты, они и в Африке адепты, будь то хоть СИ, хоть христиане, хоть мусульмане. А из того, что мы «враги друг другу», я никогда и не исходил. Все время приходится додумывать за других их желания, поэтому прошу по возможности конкретизировать вопросы.

Историю Иерусалимского храма я знаю. Забегая вперед, хочу сказать, что фактически у евреев не было физической возможности построить третий храм за весь прошедший период. На данный момент мне бы очень хотелось узнать, не собираются ли они строить третий храм. Я не удивлюсь, если это будет, ведь, хоть Вы, Андрей, и утверждаете, что религиозная система евреев была разрушена вместе с храмом, отнюдь, Мессия как должен явиться в их понимании, так они Его и ждут, как собирали свой богоизбранный народ на обетованной земле (которая, кстати, не была подарена евреям Богом, а Бог направил евреев перебить все коренные народы, что и было сделано – к вопросу о религиозных войнах), так и по сей день собирают. Так что будем ждать продвижения с этой стороны.
Как я уже сказал, историю храма я знаю, но в пример для названия я привел его потому что смысл этого слова сейчас гораздо шире, чем тот «Иерусалимский храм», например храм науки, храм культуры, христианский храм, наконец. Исходя из вашего объяснения противления к слову «храм», мне теперь вполне понятно почему не храм.
Почему «зал», Вы сами объяснили. Почему «Иеговы» - ну так вы же Его свидетели, а слово «царств» видимо привязано к какому-то библейскому месту. Все это не суть, в названии я не усматриваю какого-то необъяснимого символизма.
А теперь, Андрей, проведите аналогию. Первые христиане не строили помещений для совершения культовых действий, и строиться они начали не ранее времен императора Константина. История христианства насчитывает 2000 лет.
«ИСТОРИЯ. ГОД 2500. ПЕРВЫЕ СИ НЕ СТРОИЛИ ХРАМОВ ХХХ ЛЕТ»


Не люблю я дергать цитаты, но тут как раз тот случай:

«Думаю напрасно вы себя корите... незачем быть сильнообразованным (в искусствоведческом смысле) чтобы проповедовать рыбакам (имею ввиду апостолов Иисуса) или пастухам (имею ввиду народ Израиль во времена Моисея)... Нет простого понимания вопроса ? - Так может быть дело вовсе не в нас с вами ?! ....»

Я не имел в виду «сильнообразование» - для этого необходима как минимум Академия Художеств, я имел в виду самообразование, вызванное именно непростыми вопросами.
А вопросов в христианстве за 2000 лет, согласитесь, Андрей, может накопиться предостаточно. Вопросы иконографии, которые Вы затронули одни из самых сложных, начиная с момента принятия икон для почитания и кончая различными школами написания икон. Поэтому, если есть вопросы по иконографии, прошу их точно конкретизировать.

По Валааму мне добавить нечего, я перечитал еще раз и не обнаружил явного противодействия Валаама воле Бога, а даже как раз наоборот. Но не суть. Пусть Валаам – отрицательный персонаж. В Новгороде самый большой древний храм – София, это знают все. А вот самый маленький древний храм знают далеко не все – это Перынский скит. Улавливаете происхождение названия? Перун – языческий бог славян. Перынский скит расположен на острове, мимо которого все проплывали тогда. На этом острове было устроено огромное языческое капище. А потом на его месте был устроен монастырь, причем название сохранилось. Победа христианства над язычеством. И, кстати, стоя рядом с храмом ощущаешь капитальность его строения, хоть он и не большой. С Валаамом сами проводите аналогию.

Ну еще осталось название нашего строящегося храма (насколько я понял в Ваших наводящих вопросах). Все очень просто. Преемственность традиций. В Успенском приходе. Было два храма – Успенский летний и Рождества Богородицы зимний. По осени традиционно совершался крестный ход на Успение Богородицы с переходом в Рождественский храм. И после этого службы проводились уже в Рождественском храме. А между этими двумя событиями впритык дата церковного новолетия – 1 сентября. Такова традиция

А на вопрос «что такое Рождество Богородицы» (если я правильно сформулировал Ваш вопрос) просто и ясно ответить сложно. Вас же, Андрей, не устроят ответы для «канонических старушек». Если настаиваете, извольте…, в следующий раз…
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Чтож, спасибо и на том, что не прошли мимо...
Если нет простого ответа, - сложный точно не нужен... (тем более он для старушек)
Евреи конечно же могут начать строить храм (третий)... но как они теперь опознают Мессию (Христа) - непонятно ?... :o ведь самое прямое доказательство его родословной теперь уже не проверить, - все родословные записи были уничтожены вместе с храмом в 1-м веке.... теперь любого можно назвать самозванцем т.к. родословия не проверить...

В случае с названиями наших залов, вы почти правы, - нет в этих названиях ничего символического или вроде того... "Залами Царства" они называются т.к. Царство Божье - основная тема Библии и главная ее весть... только это не залы Иеговы, а СИ.... причем они так называются в любой стране мира независимо от языка и национальности...

Насчет же названий некоторых православных святынь, - спасибо еще раз, - буду знать особенности...
По-сему вопрос мой можно считать закрытым... :o

С Уважением!
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Чтож, спасибо и на том, что не прошли мимо...
Если нет простого ответа, - сложный точно не нужен... (тем более он для старушек)
Пожалуйста, только, чтоб внести ясность, простой ответ для старушек, сложный для думающих людей, желающих получить реальные ответы.

А про евреев, я думаю, Вы ошибаетесь, кому надо, тот наверняка ведет учет родословных.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ну разумеется я во всем ошибаюсь...

Жму руку!
Последний раз редактировалось Андрей Максимов Пн янв 14, 2008 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей, кажется Вы заговариваетесь. :D
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Андрей, кажется Вы заговариваетесь. :D
Увы мне... :D
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Ага, значит точно заговариваетесь. Ну слава Богу, а то я уже невесть что подумал! :lol:
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Ага, значит точно заговариваетесь. Ну слава Богу, а то я уже невесть что подумал! :lol:
"...ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,...
(1Кор.2:2)"

P.S. Если вам действительно интересно знать, что я думаю по произошедшему диалогу, - это почти тоже, что и когда-то автор 2-й главы 1 послания к Коринфянам... В конце-концов не мне одному могут сказать, что заговариваюсь, или что "демонстрирую параноидальные наклонности"... Ответ свой от 13.01 подтер, т.к. он предназначался именно вам... Вы не поняли меня, - чтож видно вы действительно сильно заняты...
При всем моем уважении к Вам, занятость и только занятость мешает мне «разглядывать вопросы».
Может быть настанет момент, и вы окажетесь более свободным когда-либо ?... Возможно...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей, у меня к Вам три конкретных вопроса, если можете ответьте.


1) Бывали ли Вы когда-нибудь на православной службе (и имеете ли понятие о видах православных служб?

2) Хотели бы Вы своими глазами посмотреть, как проходит служба в:

а) католическом храме
б) протестантском храме
в) синагоге
г) мечети.


3) Читали ли Вы Людмилу Улицкую "Даниэль штайн, переводчик".


И, кстати, у меня давно есть желание побывать на собрании СИ, посмотреть на все своими глазами. Это возможно?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

1) Бывали ли Вы когда-нибудь на православной службе (и имеете ли понятие о видах православных служб?
бывал когда-то, но давно... в Смоленске кажется...
2) Хотели бы Вы своими глазами посмотреть, как проходит служба в:
а) католическом храме
б) протестантском храме
в) синагоге
г) мечети.
теперь нет, не хотел бы... на мой взгляд, экуменистические движения - не приведут ни к чему хорошему...
3) Читали ли Вы Людмилу Улицкую "Даниэль штайн, переводчик".
Нет, не читал...
И, кстати, у меня давно есть желание побывать на собрании СИ, посмотреть на все своими глазами. Это возможно?
Пожалуйста, но приглашать вас сегодня на собрание в Кон-ге не стану, т.к. в силу ряда причин мы вынуждены собираться в частных домах небольшими группами... (гос-во всячески препятствует пока даже место для зала предоставить, оно предпочло бы, чтоб нас не было вовсе) :o
Однако в ближайшие выходные, субботу и воскресенье, в Петрозаводске в ДК "Машиностроитель" будет проходить наш районный конгресс, все желающие могут его посетить... я лично советую побывать там в воскресенье после обеда на публ.речи "Кто сегодня прославляет Бога?" и, если получится, то на речи "По всей земле прославляем Бога".... это произойдет где-то в районе 16 часов и позднее.... (в субботу программа начнется в 9:40, но в воскресенье мы вынуждены будем подстраиваться под решение предоставить нам зал только в 14 часов.)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей, экуменистическое движение тут ни при чем. Взгляните на Вашу же подпись. Хотя... Именно она скорее всего и подтверждает ненужность для Вас побывать у иноверцев.

А я так очень и очень бы хотел побывать на Мессе и пр. Жалко только, что в синагогу меня скорее всего не пустят, фак-контроль не пройду :!: Да и в мечеть тоже, а туда фэйс-контроль не пройду. У наших лютеран бывал, но не на службах.

Увы, в эти выходные никак.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Андрей, экуменистическое движение тут ни при чем. Взгляните на Вашу же подпись. Хотя... Именно она скорее всего и подтверждает ненужность для Вас побывать у иноверцев.
разумеется само движение тут не при чем... просто объяснил, таким образом, что не сторонник идей объединения(что под собой подразумевает отсутствие интереса к оным)церквей...
а иначе зачем и ходить, - ради любопытства, - не считаю правильным... люди занимаются важным для них делом, - поклоняются своему Богу, - мое любопытное лицо там ни-к-чему, еще оскорблю ненароком их чувства...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Вы считаете, что Иегова и Аллах - разные Боги?

Еще вопрос:
считаете ли вы СИ вырождением из протестантизма или же устанавливаете себе самопоявление?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Вы считаете, что Иегова и Аллах - разные Боги?
Если внимательно читать Библию (особенно бОльшую ее часть), то от внимательного человека не ускользнет, то, как Бог ревностно относится к тому, что только ОН ОДИН БОГ, и нет другого... для этого Он выделил себя не только титулом, но и ИМЕНЕМ, которое отличало бы Его от любого другого Бога.. (И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.(Исх.3:13,14) и много тому подобных мест...
итак я делаю вывод, - т.к. Ему было угодно так называться, - значит Он считает себя не Аллахом, а именно Иеговой... Да, я считаю, что это "разные Боги"... (даже не смотря на то, что означает слово Аллах(Господь), и несмотря на то, что значительная часть Корана, - почти точная копия первых пяти книг Библии, и кто-то может предположить, что речь идет об одном и том-же Боге...)
Кроме того (на мой взгляд) и первые христиане были сторонниками ЕДИНОБОЖИЯ, что видно уже из Христианских Греческих Писаний (то, что некоторые именуют Новым Заветом)... т.е. для них существовал только ОДИН БОГ, и ОДИН СЫН БОГА...
(Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, ...(Еф.4:4,5)
Еще вопрос: считаете ли вы СИ вырождением из протестантизма или же устанавливаете себе самопоявление?
разумеется на появление СИ повлияли учения некоторых протестантских религий, т.е. именно на Ч.Т.Рассела когда-то... т.е. он был из глубоко религиозной семьи и наследовал интерес к Библии от родителей... он был привержен одному из протестантских направлений... однако долго искал ответы на определенные духовные вопросы, и не мог найти на них ответы в своей церкви... тогда он начал посещать другие церкви, с этой целю, - понять, - что говорят там об этом ?... он увидел, что во многих христианских направлениях есть определенные "зерна" истины, т.е. он задался целью все проверять по-Библии, и если учение выдерживало такую проверку, - то скорее всего оно было верным... для этого нужно было отвергнуть человеческие авторитеты и постараться непредвзято и честно смотреть в лицо библейской правде... он открыл важную вещь, - за время существования христианства, истина была рассыпана по крупицам, то там, то здесь... ее нужно было только собрать, "отслоить" от вековых предубеждений и следования небиблейским традициям... его увлекла эта работа, появились единомышленники, они обсуждали Библию, проверяли учения по ней и, разумеется, просили Бога о благословении ... со временем, он посвятил этому всю свою жизнь, - стал делиться тем, что было открыто таким образом... сначала все делалось на его личные деньги (он был не бедный человек, что-то производил, чем-то торговал), потом они решили, что если это дело угодно Богу, то журнал, который они издавали и книги, будут предлагаться за добровольные пожертвования... т.е. буквально они считали так, - если это угодно Иегове, - средств будет достаточно, чтобы не останавливать просветительскую деятельность, - если средств не хватит, - они поймут, что дело это Богу неугодно...(т.е. цена на литературу зависела только от того, как ее оценивают читатели... на мой взгляд - очень смелый шаг...)
так и появились СИ... назвать же их появление "вырождением из" какой либо религии, протестантской или ортодоксальной, трудно, - ведь они старались быть непредубежденными ... но то, что они считали себя христианами, - это факт... разумеется в расчет брались только христианские вероисповедания, - как наследие от иудаизма, согласно опять же Библии..
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто