Криминогенная обстановка в 2007м году...

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Криминогенная обстановка в 2007м году...

Сообщение Cy-27 »

За четыре месяца этого года
у 128 водителей
ОТОБРАЛИ ПРАВА


Законодательные нормы разных стран в отношении граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, различны. Но общим является то, что в целом управление автомобилем в состоянии опьянения во всех цивилизованных странах законодатели определяют, как наиболее общественно-опасное нарушение правил дорожного движения, влекущее за собой тяжкие последствия. Соответственно, и санкции, налагаемые на виновных, характеризуются высокой степенью жесткости. Так, во многих странах пьяным водителям грозят не только огромные штрафы, но и тюремное заключение.
Российским законодательством за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание, в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ, предусмотрено и за невыполнение требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Решение о лишении специального права принимает суд.

Несмотря на такой вид административного наказания в Кондопожском районе число любителей порулить в нетрезвом состоянии еще велико. Так, за 4 месяца текущего года сотрудниками ГИБДД Кон-допожского ГОВД на территории нашего района задержаны 97 водителей в состоянии опьянения, а 115 водителей с признаками алкогольного опьянения отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Из них уже сто двадцать восемь человек в течение ближайших полутора — двух лет будут вынуждены пользоваться услугами такси или передвигаться по городу пешком, так как в отношении этих водителей суд принял решение о лишении права управления транспортными средствами.

Уважаемые водители! Правилами дорожного движения запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (п. 2.7 ПДД). Помните, что отрицательное воздействие алкоголя, оказываемое на организм и поведение человека, увеличивает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий и отягощает их последствия.
Прежде, чем отправиться на банкет или вечеринку, где собираетесь расслабиться при помощи алкоголя, оставьте ключи от своего автомобиля дома. Тогда ваша жизнь и жизнь окружающих людей не будут подвергнуты риску. Не нарушайте требова-ния правил дорожного движения, берегите себя и близких. И удачи вам на дорогах!

Л. СМЕХОВА,
и.о. инспектора по
пропаганде ГИБДД
Кондопожского ГОВД.
НК
------
> /dev/null
Закрыто