август 2007 - криминал

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

август 2007 - криминал

Сообщение Cy-27 »

За неделю с 20 по 27 августа в сводках Кондопожского ГОВД из двенадцати криминальных сообщений десять — о кражах.

Несколько краж случилось 20 августа. В этот день около четырех часов дня с прилавка магазина "Элит-Пар-фюм" похитили парфюмерию почти на три тысячи рублей. Примерно в это же время с прилавка магазина "Детская одежда" похищен сотовый телефон стоимостью полторы тысячи рублей. Ближе к семи вечера поступило сообщение о краже из квартиры сотового телефона. Мужчины, похоже, едва познакомившись, вместе выпивали, и гость ушел с хозяйским телефоном. Около девяти вечера из магазина "Универсал", что на Октябрьском шоссе, похитили телевизор "Ролсен" стоимостью восемнадцать тысяч рублей. Подозреваемый установлен и задержан, им оказался ранее судимый житель Петрозаводска. Ив ночь на 21 августа неизвестный, подобрав ключ, проник в магазин "Продукты" на улице Заводской и похитил из кассы десять тысяч рублей и пиво. По подозрению в совершении кражи задержан неработающий житель Кондопоги.

23 августа около четырех часов дня из парикмахерской на площади Ленина опять же похищен оставленный без присмотра сотовый телефон стоимостью шесть тысяч рублей. А 24 августа около трех часов ночи у дома №10 по улице Пролетарской неизвестные, причинив телесные повреждения 32-летнему мужчине, похитили у него докумен-ты и 700 рублей.
А. ВАЙНИК.
Авангард
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Август в нынешнем году выдался не по-карельски жарким. Уставшие от дождей люди старались поймать как можно больше солнечных лучей, подготовиться к долгой зиме. Но не до отдыха было сотрудникам милиции, которые летом, впрочем, как и в любое другое время года, призваны раскрывать преступления. А их, к сожалению, по-прежнему более чем достаточно.

Правда, грабежей было меньше, чем в предыдущие месяцы, но совершали их не ночью, как водится, а в светлое время суток. У гражданки У. неизвестный вырвал сумочку около шести вечера, гражданина М. вынудили отдать банковскую карточку около девяти. Как выяснилось, грабителем оказался благопристойный, на первый взгляд, человек — ранее не судимый рабочий ОАО «Кондо-пога».
У гражданина С. неизвестный отобрал золотую цепочку и два кольца общей стоимостью 39079 рублей. Преступление произошло в полдень. Злоумышленник задержан, это — неработающий М. 1985 года рождения.
Кражи, втом числе и квартирные, по-прежнему самый распространенный вид преступлений. Меняются только предметы посягательств. Из турбинного цеха ОАО «Кондопога» похитили пневмо-инструменты общей стоимостью 5200 рублей. Сделал это тридцатилетний бомж Д.
Инструменты, с помощью которых вели работы по возведению нового рынка, также привлекали внимание воров. Строители лишились шуруповерта «Макита» и двух коробок саморезов на сумму 4600 рублей.
С территории строящегося в Янишполе газопровода исчез электрогенератор «Хонда». Причем хозяева, опасаясь именно такого исхода, прикрывали его ковшом экскаватора. Не помогло: воры сделали подкоп и все же унесли вожделенную добычу.
Телефонный кабель тоже воруют, а из дома № 51 по Октябрьскому шоссе похитили абонентский блок телефонной аппаратуры «Телемакс-2»..
В теплое время года любителям выпить хочется принять горячительное на свежем воздухе. Гражданка П. за это поплатилась — кто-то из собутыльников стащил' ее сумку с мобильным телефоном и деньгами.
Гражданин Е. не пил. Он просто неосмотрительно оставил сумку на скамейке у Ледового дворца. Кажется, ненадолго. Но телефон «Нокиа» и МРЗ-плеер исчезли.
В один из жарких дней гражданка Ф. решила искупаться. Одежду и вещи оставила на берегу канала. Выбравшись из воды, не обнаружила мобильного телефона. Должно быть, охота к подобным водным процедурам пропала у девушки надолго. Может, и к лучшему, потому что купаться в канале запрещено.
Гражданин Ж. положил свой телефон на барную стойку в «Кафе № 6». Напрасно, потому что стоило только зазеваться, и его последней модели «Нокиа» стоимостью 17 тысяч рублей как не бывало.
Что касается квартирных краж, в августе частенько похищали бытовую технику. Из квартиры гражданки Т. унесли DVD-проигрыватель. Гражда-
нин 3. не обнаружил в своем жилище DVD-плеер и телевизор «Самсунг». Тот же набор — DVD-плеер и телевизор, правда, марки «Полар» — похитили у гражданина И.
У гражданина Е. пропала видеокамера «Сони». Если во все перечисленные квартиры воры проникали, подобрав ключ или взломав замок, в одном из домов на ул. Парковой они пошли другим путем — вынули одно из оконных стекол на первом этаже и неплохо поживились. Добычей стали телевизор, музыкальный центр, микроволновая печь, магнитофон.
Не менее разнообразный ассортимент краденого оказался в руках злоумышленников, проникших в квартиру гражданки К.: мобильный телефон, зонт, микроволновка, машинка для стрижки волос «Скарлет».
Конечно, быть обворованным крайне неприятно. Но гражданке К. обидно вдвойне. Деньги в сумме 6200 рублей из ее квартиры похитил родной внук — девятнадцатилетний неработающий Ц.
В одну из квартир д. № 37 по ул. Пролетарской обманным путем проникла некая женщина. И унесла с собой 3000 рублей. В тот же день неизвестная дама появилась на пр. Калинина в д. № 11. Новой жертвой стала гражданка Ф., она лишилась 5430 рублей.
В теплое время года на улицах города, как правило, становится больше автомобилей. Число угонов тоже, к сожалению, увеличивается.
Гражданка Т. припарковала «Москвич-412» у гаражных боксов возле АЗС на Октябрьском шоссе. Через некоторое время машину обнаружили в другом месте — в районе железнодорожного переезда. Из нее исчезла автомагнитола.
Другой автомобиль, ВАЗ-21099, принадлежащий гражданину П., тоже, покатавшись, бросили. Его угнали от дома № 59 по Октябрьскому шоссе, оставили неподалеку от каменного карьера в черте грузового порта Кондопоги.
Авто «Фиат-типо», исчезнувший от дома № 43 по ул. Пролетарской, пока не обнаружен. Впрочем, это дело времени.
В августе воровали не только автомобили. Из автомобилей тоже. Из а/м ВАЗ-21099 гражданина П. его знакомый М. похитил автомагнитолу «Панасоник». Из «пятерки» гражданина И. исчезли сумка с DVD-дисками и автомагнитола «Сони». Гражданин А. оставил в а/м «Шевроле-Спарк» мобильный телефон, его украли.
От воров страдали и дачники. Сезон близится к завершению, и, кажется, любители поживиться за чужой счет напоследок стараются вовсю.
С дачного участка гражданина Л. (СОТ «Врезов -ка»), из сарая, взломав замок, унесли лодочный мотор «Вихрь» и рыболовные принадлежности.
Из дачного дома гражданина Т., что в Линдозе-ре, стащили телевизор «Юность», бензопилу «Партнер», газовый баллон, аккумулятор и электрорубанок.
А в Кончезере по подозрению в краже из дачного дома задержаны житель Петрозаводска М. 1986 г.р., прописанная в Пудожском районе К. 1992 г.р. Похищенное — газонокосилка и 9 шампуров для шашлыка — изъято. Потерпевший (или потерпевшая) устанавливаются.

Подготовила Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
Новая Кондопога
------
> /dev/null
Закрыто