Рассказ "Оккупация" Романа Федосова

Пишите, что хотите... (в рамках приличия:)

Модератор: Vladimir

Закрыто
3.14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 12:14 am

Рассказ "Оккупация" Романа Федосова

Сообщение 3.14 »

«…А вот и моя Столица! Москва! Златоглавая! Первопрестольная! Уверенно сошёл я с поезда и двинулся в направлении метро. «Куплю тэлэфон, ноутбук, кпк», — сказал вглубь толпы далеко не славянской внешности мужчина, за ним стояла толпа как две капли воды похожих на него «товарищей»… Сзади них был целый ряд палаток, из которых выглядывали его братья-близнецы. Прошло ещё мгновение… и русской речи слышно вообще не стало. У меня создалось впечатление, что я попал куда-то далеко-далеко от своей Родины… вокруг меня были странные, чуждые, не похожие на меня люди… они говорили на своём языке, бранились то и дело зазывая к себе на продажу — покупку мобильных телефонов, шаурмы, «всего по 100 рублей»… При виде этого мне невольно захотелось скрыться в подземную глубь метрополитена, закрыться книжкой или увидеть хоть одного родственного мне по внешности человека. «Родственного, родственного… », — думал я лихорадочно, глаза бегали и искали людей… узкоглазые, темнокожие, с горбатыми носами человеческие создания ходили вокруг меня… Вот он! — родной человек, похожий на меня … лежит на грязном оплёванном полу на расстеленных прошлогодних газетах, но разве он брат мне? Брат! Он похож на меня. Мы возможно с ним и родственники… Но другие люди, не похожие на меня, ходят по этому полу… а человек, похожий на меня, лежит в луже… Настроение портилось с каждой секундой. Неужели в Первопрестольной таким, как я, остаётся место только на полу в луже? А остальные люди, языка которых я даже не знаю, имеют палатки, занимаются продажами, покупками… ГОСПОДИ! НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ МНЕ НЕТ МЕСТА В МОЕЙ СТРАНЕ? Но я не хочу лежать на полу!...»

Читать полностью здесь: http://nso-korpus.info/occupation.htm
geokond
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:23 am
Откуда: Кондо(I)па

Сообщение geokond »

Вообще, первое впечатление от Питера и Москвы - это ЗАПАХ бомжей...
Такое запоминается.

В Питере с открытием Ладожского вокзала стало с этим гораздо лучше.

То что барыжат...
так в открытую...

Например, Иманов закрыл "тройку" и сдал помещение под магазин федеральной сети "Дикси". тоже бизнес, но не явный :wink:
IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение IgO »

Почитал посты этого ПИ... Андрей, просто так оставишь? :)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

3.14 писал(а):Столица! Москва! Златоглавая! Первопрестольная!
эти слова мне нравится, в принципе.

в этом мире каждый видит свое...
Кто-то смотрит на красивые памятники, другого же больше цепляет то что лежит мусор у этого памятника... Это он и запомнит.
А то что мусор уберут для таких людей не важно.
3.14 писал(а):о я не хочу лежать на полу!...»
а уж это личное дело каждого - идти вперед или лежать в мусоре
------
> /dev/null
Закрыто