Обязательное религиозное образование в средних школах

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто

Какой религии гос-во должно обучать детей в школе ?

Христианство (традиционное)
1
25%
Христианство (не традиционное)
1
25%
Ислам (традиционный)
0
Голосов нет
Ислам (не традиционный)
0
Голосов нет
Иудаизм (традиционный)
0
Голосов нет
Иудаизм (не традиционный)
0
Голосов нет
Индуизм
0
Голосов нет
Религии не основаные на существовании Бога
1
25%
Шаманизм
1
25%
Иной (не вошедшей в список) религии
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Обязательное религиозное образование в средних школах

Сообщение Андрей Максимов »

В российских общеобразовательных уч.заведениях с сентября 2009 г. собираются вводить обязательное религиозное образование, (то ли так оно будет называться, то ли "духовным" образованием не знаем пока)....
Любой мыслящий человек, и тем более родитель, наверняка понимает, что момент этот не только сложен, но и весьма деликатен...
Разумеется наши дети должны разбираться в религиозных моментах нашей жизни, но КТО ДОЛЖЕН ОБУЧАТЬ ИХ ЭТОМУ ?!...

Мое мнение - РОДИТЕЛИ, и, если этого хотят опять же родители, - люди которым они доверят религиозное воспитание своего ребенка.... Понятно, что для того, чтобы чему-то учить, - нужно и самому знать предмет, - и здесь родители должны решать... Однако "обязательное образование" будет подразумевать и обязательный выбор государством религиозного направления, - собственно конфессиональной направленности такого образования... также государство выберет за меня тех, кому доверить такое образование ... но это лишает меня, как родителя, важного права выбора...

Предлагаю обсудить этот момент, и вытекающие вопросы:

Правомочно ли гос-во решать такие вопросы, выбирать за родителей ?...
Как, на ваш взгляд, должно даваться такое образование ?...
Нарушает ли введение обязательного религиозного образования статью конституции России, где за МНОЙ закрепляется право выбирать себе (своему ребенку) образование, и тем более, вероисповедание ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Интересно, а с какого первого этапа государство начнет обучение иудаизму? :D :D :D


А если серьезно, то по моему мнению, государство не имеет права вводить никаких религиозных предметов в курс общеобразовательной школы в силу своей светскости, узаконенной Конституцией (точно ст. не помню, где то в первых десяти), за исключением, разве что, предмета, который бы я назвал "Религиозная толерантность".

Ну, а если государство решается на эту подсудную авантюру, то я, например, будучи православным христианином, категорически бы возражал против какого-либо преподавания моим детям чего-либо православно-христианско-религиозного в школе. Тем более есть очень плачевный опыт до 1917 года.
Последний раз редактировалось AndreaZ Пт янв 18, 2008 12:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

А если серьезно, то по моему мнению, государство не имеет права вводить никаких религиозных предметов в курс общеобразовательной школы в силу своей светскости, узаконенной Конституцией (точно ст. не помню, где то в первых десяти), за исключением, разве что, предмета, который бы я назвал "Религиозная толерантность".
Хотел в конце опроса добавить пункт "Вообще никакой религии", но программа почему-то не допустила, сам поставил бы там галочку, но....

Кстати, - предложение/просьба к модераторам, - сделайте это если возможно еще, - у меня не получается... :cry:
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Ок. Добавил. Теперь можно 20 вопросов задать аудитории.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):Ок. Добавил. Теперь можно 20 вопросов задать аудитории.
Спасибо! Андрей, а еще один пунктик мне самому уже не добавить, если опрос уже пошел ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2003 12:29 am
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Считаю, что вводить обязательным такой предмет вообще неразумно.
Однако, предмет, что-то вроде "Истории Религии", что преподавали нам в 10-11 классе в лицее (отец Лев), может быть очень полезным для того, чтобы ориентироваться в существующих религиях, не попасть под фанатичные нездоровые влияния, в конце концов определиться, сделать свой выбор в ту или иную сторону. Конечно, с точки зрения государства, это не способствует объединению и усилению государства, однако, свобода сознательного выбора должна присутствовать, иначе... в результате придем к гонениям и загниванию.
Электроника - тупиковая ветвь развития человечества...
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Максим писал(а):Считаю, что вводить обязательным такой предмет вообще неразумно.
Однако, предмет, что-то вроде "Истории Религии", что преподавали нам в 10-11 классе в лицее (отец Лев), может быть очень полезным для того, чтобы ориентироваться в существующих религиях, не попасть под фанатичные нездоровые влияния, в конце концов определиться, сделать свой выбор в ту или иную сторону. Конечно, с точки зрения государства, это не способствует объединению и усилению государства, однако, свобода сознательного выбора должна присутствовать, иначе... в результате придем к гонениям и загниванию.
Разумеется не лишне знать историю... и особенно, что касается религии... с этим трудно не согласиться, Максим...

но вот КТО ЕЕ БУДЕТ ПИСАТЬ ?!...
ПРЕПОДАВАТЬ ?!....
Кто будет решать, что является "фанатичным" с точки зрения религии ?!...

В том-то и вопрос... :o

С точки зрения "отца" Льва, - я или мой друг вполне подпадут под негативное определение...

Кто должен это решать ?... вот в чем вопрос...
и надо ли что-то решать/определять ?... т.е. давать оценку правильности/неправильности пути других...

К сожалению, - религия, ее история, истоки и пр. является едва ли не самым запутанным вопросом в человеческом обществе... Так было, есть и будет к сожалению, увы.... какое-то время...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто