Тесто из Почаевского монастыря - счастье ждет вас

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Тесто из Почаевского монастыря - счастье ждет вас

Сообщение Cy-27 »

Это что-то.
Очередной бзик моды в Кондопоге :)
Старушки богомольные скопом кинулись ставить тесто и печь хлеб счастья

Вот, нашел в интернете.
# Из Почаева ли "Почаевское тесто"?

О том, что хлеб всегда играл и играет значительную роль в жизни нашего народа, спорить не приходится. Во все времена он был символом гостеприимства и благополучия не только у славян, а у большинства народов мира. Бережное, почти священное отношение к хлебу отразилось в народном творчестве, фольклоре, быте, народных пословицах и поговорках. Молитва Господня содержит слова о хлебе насущном, он же входит в основу главной церковной службы — Литургии. После службы святой Пасхи с древнейших времен существует обычай освящения куличей. Поэтому часто к хлебу употребляется синоним "святой".

Но в отношении к хлебу, как и ко всему земному, не следует переступать некоторых границ. Этой теме и посвящается наша статья, в которой мы хотим поговорить о так называемом "Почаевском тесте", который еще называют "тестом счастья" или "благополучия".

"Тесто счастья" имеет несколько названий, наиболее известные из которых — "Почаевское", "Иерусалимское", "Афонское". С его рецептом знакомы жители разных регионов: нам точно известно, что он распространяется на Волыни, в Москве, Архангельске, Калуге, Коми. Наверное и среди наших читателей найдутся такие, которым предлагали подобную закваску.

"Тесто счастья" передается из рук в руки и обычно сопровождается подробной инструкцией. Несмотря на некоторые различия, в рецептах изготовления "хлеба счастья" есть общие черты, на которые мы хотим обратить внимание, тем более, что некоторые из них настораживают или вообще кажутся очень странными. Во-первых, анонимность происхождения — "одна монахиня из Почаева раздавала". Во-вторых, языческий, оккультный подтекст: хлеб называется "оберегом" и ему приписываются почти мифические свойства: "приносит в дом счастье, здоровье, благополучие", "исполняет желания". Рецепт предлагает относиться к тесту почти как к живому существу: его следует "покормить", а в первый день не трогать — оно, видите ли, "привыкает к дому" (!?).

Священники, да и люди хорошо знакомые с учением Православной Церкви, в один голос заявляют, что вера в "тесто счастья" является суеверием и ничего общего с Православной Церковью не имеет. И действительно, главной святыней нашей Церкви есть Святые Дары, то есть вино и хлеб, претворяемые благодатью Божией в Тело и Кровь Христову. Приходилось встречать такую точку зрения филологов, что слово "счастье" имеет один корень со словом "причастие" и от него происходит. Православная Церковь считает главным и необходимым для жизни человека, его благополучия и спасения, участие в величайшем Таинстве Причастия, когда человек через Святые Дары соединяется с Богом. Поэтому ни "тесто счастья", ни "хлеб счастья" не может заменить Причастие и является или художественной самодеятельностью отдельных паломников по святым местам, или раздается с каким-то тайным умыслом.

В самих принципах изготовления, распространения и отношения к этому тесту есть много подозрительных моментов. Например, каждый обладатель теста не может съесть его сам, а должен обязательно отделить три части и раздать их "добрым людям" не позже, чем через 10 дней. Этот подход очень напоминает так называемое "письмо счастья" или "святое письмо", которое, наверное, каждый вынимал из своего почтового ящика.

Подготовка теста к выпечке проходит в течение 10 дней: тесто регулярно перемешивают и время от времени добавляют необходимые ингредиенты. Такой метод изготовления теста сам по себе уникален. Вряд ли кто-то из пекарей за всю историю человечества пользовался таким рецептом. Общеизвестен тот факт, что обычно хлеб проквашивается в течение суток. Зачем распространителям "теста счастья" нужны эти 10 дней — непонятно. Еще менее понятно, зачем добавлять в тесто такое большое количество сахара. Люди, рискнувшие изготовить и попробовать эту выпечку, говорят о том, что полученный продукт из-за чрезмерной сладости и какого-то специфического привкуса почти не пригоден к употреблению.

А как бы на весь этот процесс посмотрели специалисты в области санитарии и гигиены? В рецепте утверждается, что тесто впервые было замешено в Иерусалиме 24 года назад. Представители старшего поколения подтверждают, что слышали о "тесте счастья" уже много лет назад.

Странным является и заявление, что хлеб этот можно выпекать один раз в жизни и нельзя резать ножом. Сам способ распределения в общих чертах напоминает коммерческую пирамиду распространения товаров. Как и в случае с пирамидой, тесто всегда предлагают хорошим знакомым, которым неловко отказаться от приношения.

Теперь подойдем к теме нашего разговора с другой стороны и посмотрим, что могло лечь в основу идеи столь широкого распространения "теста счастья" и кому может быть выгодно привлекать к этому процессу православных, ведь если бы тесто предназначалось для людей нецерковных, то оно бы не называлось "Почаевским" или "Иерусалимским".

По нашему мнению, "тесто счастья" имеет иудейское происхождение. Для иллюстрации приведем фрагмент главы "Заповедь отделения халы", которую мы прочитали на сайте "Источник" Еврейского Образовательного Сервера, в разделе рекомендаций по выпечке хлеба и халы*:

"От начатков теста вашего возносите лепешку в приношение... От начатков теста вашего возносите Б-гу приношение во все поколения ваши" (Бемидбар, 15:20-21).

Когда еврейский народ пришел в Страну Израиля, одной из первых жертв, которую евреи должны были приносить, было пожертвование для ког'аним (священников), обслуживающих Иерусалимский Храм, порции теста — "первой и лучшей". Эта пожертвованная пища и звалась хала, и от этого слова произошло название субботнего хлеба. Со времен разрушения Храма мы не можем приносить эту жертву, этот дар ког'аним. Но в память об этом и в ожидании грядущего возрождения Третьего Храма, мы и сейчас выполняем заповедь отделения халы.

Г'афрашат хала (отделение халы) — одна из трех заповедей, данных исключительно еврейской женщине. Как аке-рет г'абаит (хозяйка дома), женщина не только физически кормит семью, но, соблюдая эту заповедь, выполняет и духовную миссию. Г'афрашат хала воплощает идею, что вся наша пища действительно исходит из рук Б-га. Мы не можем использовать тесто, пока не отделили халу, и точно так же из всех наших средств к существованию всегда следует уделить из "первого и лучшего" для добровольного милосердного дара.

Соблюдая заповедь отделения халы, как говорят наши мудрецы, мы "сделаем благословенным свой дом""...

Так что вполне возможно, что деление "теста счастья" — продолжение еврейской традиции. Правда, иудеи сами халу не употребляют и никому не отдают, а сжигают, но в изготовлении "теста счастья" иудейское жертвоприношение прослеживается.

Не следует, конечно, забывать, что в мире существуют несколько сект, в учениях которых заложена идея о всеобщем счастье. И воплощают они ее вполне материальным способом. Так у кришнаитов посвященную Кришне еду — прасад — также следует раздавать всем людям, независимо от их вероисповедания и даже отношения к вере в божественность Кришны. Поэтому они открывают сеть своих бесплатных (или полубесплатных) вегетарианских кафе, посетители которых часто и не подозревают, что едят идоложертвенную пищу. Такое кафе есть и в Виннице — в самом центре Центрального рынка.

Другой пример, "преподобный" Мун, одержимый идеей накормить своей спермой весь мир. Его империя изготавливает продукты, в которые добавляется семя "преподобного" или его кровь. Не является ли затея с "тестом счастья" результатом деятельности подобной организации, тайно действующей в среде православных христиан?

Кто бы ни стоял у истоков этого процесса, несложно заметить, что весь комплекс распространения и изготовления "хлеба благополучия" несет в себе явный магический характер, этакое "прекс-фекс-пекс": получили — изготовили (точно соблюдая все правила) — и вы просто обязаны стать счастливыми. А если не получилось — извините, сами виноваты — что-то нарушили или не соблюли.

В общем, версий много, а правду знает один Бог. В любом случае подобные подарки "добрых людей" лучше не принимать. Многие святые утверждают, что лучше проявить осторожность и отказаться от того, что смущает твою душу, нежели принять и принести вред душе.

Но что же делать тем, кто поверил и изготовил из "Почаевского теста" хлебную лепешку? Прежде всего — не унывать, но и не пребывать в беспечности: пойти в храм на исповедь, покаяться в суеверии и добровольном отказе от Богом данного рассуждения. Но главное, поскольку "тесто счастья" распространяется с молниеносной быстротой, — предупредить своих близких и знакомых о том, что "Почаевское тесто" не только не имеет отношения к известному, всеми нами любимому монастырю, но и к другим монастырям, именами которых может прикрываться это долгоживущее суеверие.

Фотиния, Татьяна.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Заходил сегодня в налоговую инСПЕКцию, - и там увидел оное чудо....
Одна молоденькая инспекторша передавала другой баночку пол-литровую, - говорит ей уже случилось осуществление... всех желаний... :o
(Мммм... интересно чего желала.... надеюсь не увеличения налоговых вычетов...)
  • "Суеверия - обычное заблуждение невежественных людей"
    ...........................................................Не помню, кто написал.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Заходил сегодня в налоговую инСПЕКцию, - и там увидел оное чудо....
Одна молоденькая инспекторша передавала другой баночку пол-литровую, - говорит ей уже случилось осуществление... всех желаний... :o
(Мммм... интересно чего желала.... надеюсь не увеличения налоговых вычетов...)
  • "Суеверия - обычное заблуждение невежественных людей"
    ...........................................................Не помню, кто написал.
Скорее всего именно их.
Закрыто