Религия - это часть культуры?

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Ну ,раз профессионал по религии даёт рекомендации,то,думаю,к ним стоит прислушаться,тем более,что Анреаз человек реальный,видимо знакомый многим форумчанам.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

николай 3-й писал(а):Ну ,раз профессионал по религии даёт рекомендации,то,думаю,к ним стоит прислушаться,тем более,что Анреаз человек реальный,видимо знакомый многим форумчанам.
Видимо кому-то и знакомый...
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Ну, ВИДИМО точно не с Николаем. А НЕВИДИМО так со всеми читающими ветку! Разве нет?
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

AndreaZ писал(а):Ну, ВИДИМО точно не с Николаем. А НЕВИДИМО так со всеми читающими ветку! Разве нет?
Ну насчет НЕВИДИМО - это сущая правда!!!
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Дык,вы бы фотки форумчан послали бы,вот и поглядел бы,только с подписью-кто где.Я- то наши публиковал на сайте.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

николай 3-й писал(а):Дык,вы бы фотки форумчан послали бы,вот и поглядел бы,только с подписью-кто где.Я- то наши публиковал на сайте.
На форуме вроде есть фотоальбом, но никто в него фоты не ставит...
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Тут проскальзывала тема в вопросах по поводу новых церквей: евангелистов, лютеран и др. Так вот, был тут на днях концерт в лютеранской церкви (я уже высказывался на ветке "кирка") - концерт замечательный, ничего не скажу, тем более, что превалирующие темы православные.
Не могу привести точную цитату (просто нет под рукой), но то ли на Коринфском, то ли на Лаодикийском соборе, которые состоялись в 5 и 4 веках, выработаны четкие правила (оба собора были составлены епископами всех земель в количестве более 200 человек - все что были), которые касались как раз песнопения в церкви. Важно то, что соборы друг другу никогда не противоречили, а лишь развивали и дополняли вероисповедание и правила богослужения - все то, чему Иисус Христос научил Апостолов в течение тех 40 дней, что был с ними от Своего воскресения до вознесения, как, впрочем и раньше. Вершиной творчества поместных соборов были Вселенские Соборы, их было семь, последний в 787г. - они и есть то, на чем стоит Православная церковь.
И, возвращаясь к правилам, отмечу, что они допускают лишь:

1) богослужебные песнопения во время службы, установленные всей Церковью вкупе;
2) к пению в церкви допускаются лишь люди специально к тому поставленные настоятелем - клирики.

Мартин Лютер не зря был отлучен от церкви. Или, быть может, он был умнее и ближе к Богу чем все эти патриархи с Апостолами вместе?
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Ну,Hunt-R,а вы что можете добавить?
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

николай 3-й писал(а):Ну,Hunt-R,а вы что можете добавить?
Честно говоря, добавить ничего не могу, так как к в религии разбираюсь так же, как свинья в строительстве космических кораблей :D .
Ну а так, к пению в церкви естественно можно допускать только специально обученных людей. Вот например меня поставить - так я какую-нибудь "Крошку мою" и запою :D
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Хи-хи,а если нам вдвоём,то запели бы,такими нестройными голосами--"Порощай,любимый город".По религии, я только в вашем форуме,у Андреаза и почитал,и то не всё понял.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

николай 3-й писал(а):Хи-хи,а если нам вдвоём,то запели бы,такими нестройными голосами--"Порощай,любимый город".По религии, я только в вашем форуме,у Андреаза и почитал,и то не всё понял.
Я тоже, когда тут читаю, понимаю процентов 50, не больше :o .

2 АндреаЗ: можно как-нибудь подоступнее для простых смертных???
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Вот беда такого общения! Где бы в глаза поглядеть, да увидеть в них отражение понимания, да спокойно дальше распространяться - а выходит, что лишь половина и заходит. Э-э-эх!!!
Одергивайте! Швыряясь явлениями религиозной жизни могу и неоправданно увлекаться.

Вообще тут посетила мысль, а не поделиться ли мне опытом паломничества. Выше я тут вскользь упоминал некоторые места. Das ist sich interessant - как, помню, говаривали мы в школе. Но только, думаю, это выйдут пространные рассказы, не формат форумного сообщения.
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

AndreaZ,ты не очень о нас печалься,ведь наверняка есть,кто читает и понимает.Не всем же быть глубокорелигиозными.А вот мне гораздо интересней твои паломничества,каких интересных людей встречал,где был,что хорошее видел,твои ощущения и вообще интересно интересного человека послушать.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Вообще, конечно, то, что наша страна самая протяженная во все стороны, знают все. А вот протяженность с севера на юг можно даже почувствовать, если путешествовать в этом направлении в межсезонье. Можно, конечно и с юга на север, но так можно заработать депрессняк – когда ты лег спать в вагоне под вид из окна на цветочки и солнышко, а проснулся под серое небо и белую землю. Плюс еще, если на север, значит на работу.
Время Великого поста – время межсезонья, самого начала, и середины, когда Пасха поздняя. Третья и четвертая недели поста считаются самыми подходящими для паломнических поездок, а они и приходятся как раз на середину-конец апреля чаще всего. Вот в такое время мы и собрались в путешествие в Псково – Печерский мужской монастырь.
Сев на поезд Мурманск – Минск (если не ошибаюсь сейчас), в единственный вагончик на Псков, болтающийся в хвосте (его потом подцепляют к московскому составу) мы добрались до Пскова. Еще когда подъезжали поутру к Пскову солнце прогрело вагон так, что стало жарко. Я, как нормально одевшийся по концу апреля – началу мая северянин стал ощущать приливы радости, как человек, мечтающий о лете в середине зимы – и, вдруг, на тебе, получи, балдей! Я понимаю людей, едущих в Африку зимой – они едут в Африку, но я то был на Северо-Западе России! И все равно пришлось стащить с себя зимние шкуры и упихать их в сумку. Вылезли на перрон под некарельское солнце и все заполняющий запах свежераспускающейся листвы, зеленью которой была сбрызнута вся растительность Пскова. Это было счастье – увидеть зеленые газоны с мать-и-мачехой после вчерашних сугробов. Мы приехали в весну.
Стоило сойти с вагона, как наметанный глаз псковских таксистов вычислил в нас паломников, а значит потенциальных клиентов. Входя в железнодорожный вокзал Пскова человек пять по очереди предложили отвезти нас в Псково-Печерский (интересно, а какова цена). Билет обратно взяли без проблем, интересно, что у кассира не предусмотрено брать паспорт в руки. Лоток под билеты мал – только под деньги, а иной щели нет, посему паспорта принято в развернутом виде прикладывать к стеклу и держать, ожидая, пока кассир срисует твои имена.
Печоры – пригород Пскова, и добраться туда можно на автобусе, который исправно, с определенной частотой туда ездит – всего 40 километров (в ясную погоду с верхней башни монастыря видно Эстонию – родину нашего Патриарха). Кассиру автовокзала тоже потребовался паспорт, поскольку Печоры погранзона – до Эстонии 2-3 километра. Приехав в Псков поутру мы взяли билеты на вечерний рейс, в расчете на то, что день проведем в Пскове. И этот день того стоил.

Я не очень пространно? Короче, честно говоря не можется – детали, замеченные мною – часть меня.
Продолжать, что-ли?
Аватара пользователя
Miguel
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 1:19 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Miguel »

AndreaZ писал(а):.............................
Продолжать, что-ли?
Продолжай 8)
...и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку,
и к северу и к полудню, и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные....
Закрыто