Религия - это часть культуры?

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

BanderaZZZ писал(а):
Вот в том то всё и дело.
Тебе сказали и ты просто ПОВЕРИЛ. Ничего не вняв, ничего не ощутив.
Просто так!!!!!!
ПОТОМУ что ТЕБЕ СКАЗАЛИ.
Ты не истов в вере своей, ты внемлешь дуракам и пророкам. Ты слушаешь других, и никогда себя.

Когда в поисках лжи теряешь истину
Когда голубое небо становится серым,
Как ни меняй плюс с минусом,
Но неВерие - это тоже вера.

"Телевидение внушило тебе веру в то, что когда-нибудь ты станешь звездой кино и телевидения или Рок н ролла. Ты вкалываешь на заводе, в офисе. Водишь скорую помощь. Ты работашь в поте лица чтобы купить дерьмо тебе ненужное. Ты потребитель." не помню из какой книги. Точно также ты потребляешь и веру предложенную тебе. Потому что реклама, сказала тебе что это хорошо. Ты поверил рекламе. Ты ничего не проверил и ПОВЕРИЛ РЕКЛАМЕ. Верить это модно, это нужно и это сделает тебя лучше или круче.
Ктоя? Где я? Зачем я? И, наконец, извечное - to be or not to be? Никогда у меня не было проблем с творческим самовыражением, и я не искал выхода. Я всегда чувствовал свое неодиночество и невозможность предопределить время и пространство. И никогда не испытывал самодостаточности. И я всегда искал самодостаточности, пока не ощутил, что самодостаточность свойство иного бытия, свойство Бога. Самодостаточность и есть Бог. После этого долго презирал любые церковные сборища, хотя интересовался многими. Но однажды вдруг ощутил присутствие Иного Бытия в разрушенном почти полностью православном храме во время одного из моих путешествий, позже началось мое знакомство с Православием. Спустя 15 лет я крестился в полном сознании что делаю и чем мне это грозит (а это грозит).

В какое место моей жизни вставить телевизионную проповедь?
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

AndreaZ,а как ты ощутил Иное Бытие,что это?
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Ответить нельзя в принципе, т.к. этот момент очень субъективный, знание о нем принесет лишь одной душе пользу - моей!!!


Вот все что после этого, пожалуйста, расскажу всем.
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Что можно,то и расскажи.Не можешь или думаешь,что будет кто-либо насмехаться,то не рассказывай.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Интересно было бы послушать AndreaZ`a...
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Что же такое могло случиться,что человек вдруг стал верующим?
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

николай 3-й писал(а):Что же такое могло случиться,что человек вдруг стал верующим?
Всякое бывает... :o
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

николай 3-й писал(а):Что же такое могло случиться,что человек вдруг стал верующим?

Так в том-то все и дело, что верующим человек не становится, а является всегда, как всегда человек по природе добр. Это неверие, как и зло, человек приобретает в течение своей потерянной жизни, во время всей жизненной суеты и многозаботливости. Потому и совершают люди паломничества по святым местам, чтобы отойти от всепоедающего мира хоть на время.
Любой человек имеет веру, только она иногда мелко проявляется - в виде суеверий (кто скажет что у него никогда не было суеверий, а если были, то почему).

Жуткая история С.Есенина - возьмите, почитайте, сравните его 1914г. и последние стихи, апогей которых - "Черный человек". То что в детстве его играло в сердце гармоничную музыку и хранило его было им отвергнуто почти сознательно - и он потерял сам себя.
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Мого быть,мого быть.Есть у меня знакомый араб,весной идёт в Мекку.Так он,что будет добрей,ко всем другой веры.Звал меня с собой прогуляться до Мекки.Остановило меня только отсутствие денег,а для интереса ,че-слово,сходил бы и посмотрел бы. По-моему,доброта идёт от сердца,а не от религии. 8)
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

николай 3-й писал(а):Мого быть,мого быть.Есть у меня знакомый араб,весной идёт в Мекку.Так он,что будет добрей,ко всем другой веры.Звал меня с собой прогуляться до Мекки.Остановило меня только отсутствие денег,а для интереса ,че-слово,сходил бы и посмотрел бы. По-моему,доброта идёт от сердца,а не от религии. 8)

Ну, во-первых, аккуратнее с мусульманами. Прежде, чем с ними ехать в Мекку, стоило бы разобраться в их течениях. Ведь чистого мусульманства практически не осталось: сунниты, шииты и пр. Каждые со своей степенью агрессивности, что подтверждает их уверенность в общемировой победе мусульманства. А вот в Мекку как раз едут все. Я бы с Вашим количеством детей в период паломничества в Мекку не поехал.

А вот Ваши слова, что доброта идет от сердца и подтверждают мои высказывания о неприобретении доброты. Внутренняя доброта – свойство только что родившегося человека. Детей злых не бывает. Зло приобретается человеком по жизни, и человек становится злым. Зло лицемерно и имеет много масок, одна из масок – творчество. В творчестве любого человека может родиться как и злое, так и доброе, как хорошее, так и плохое, как золото, так и пустышка.
Христианство не делает человека добрым или хорошим, оно удерживает человека от приобретения зла и от проявления внутреннего зла уже приобретенного. Иной религиозный христианин внутри души черен как сажа, однако вера удерживает его от проявления этой черноты, а значит снаружи он светел. Какие жизненные пути привели человека к такому состоянию – не вопрос…, суть в том, что из этого человека зло уже далее не идет, он его в себе душит, а значит других от него спасает. А вера дает ему на это силы. Вообще Церковь есть лечебница духа, с этого надо начинать, для того Иисусом Христом и была создана изначально, таковой существует и по сей день.

Кстати о креативе! Можете, конечно, иронически, саркастически поухмыляться, но практически испытанное догматическое богословие нам такие вещи показывает.
Человек был создан «по образу и подобию» и потому он был создан способным творить. Напротив ангелы – они Творцом творящими созданы не были. А значит Денница, или, как теперь, Дьявол отнюдь не способен творить зло. Зло в мире творит человек по внушению дьявола, и все зло созданное в мире создано человеком. Точно так же человек способен творить и добро – одно из того, для чего был изначально задуман Богом. Следите за тем, что творите.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

AndreaZ, ты где столько знаний почерпнул? :shock:
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

AndreaZ,круто ты подкован!.А теперь вопрос,что можешь сказать о сектантах,евангелистах,баптистах и т.д.? А в жизни тебе не мешает религиозность,как к тебе отношение со стороны людей,даже других вер?.Здесь слышу случаи,что из-за крестика вполне могут не взять на работу,родственники презирают других,если те перешли в христианство,если кто-то настучит на репатрианта,что тот крещёный,тот вполне могут быть неприятности со стороны государства.А если твой родич примет мусульманство,какое будет твоё отношение к нему?.А на работу,к примеру,захочешь ли ты брать муслюми?
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Hunt-R писал(а):AndreaZ, ты где столько знаний почерпнул? :shock:
Да нет, дело вовсе не в знаниях. Знания – это то, что приносится в сознание и уносится, покопошившись какое-то время в голове. Может, конечно, охватить ум на какое-то время с иллюзией истинности приобретенных знаний. Но в следующий «приход» иные знания так же эффектно охватывают разум.
Дело в опыте. Те знания, которыми я делюсь это живые результаты опыта жизни с верой, опыта церковной жизни. К сожалению, этот опыт передать нельзя иначе, как приобрести его лично, поэтому недопонимания между верующим и неверующим будут всегда. Кроме того нельзя быть, как говорят, «верующим в душе», т.к. веровать, значит исповедовать, исповедовать, значит творить дела веры. Апостол Павел: «Вера без дела мертва есть».
Дела веры – милосердие, молитва, пост и мн. другое, в том числе и христианское просвещение, что у меня тут, собственно, и выходит.


В жизни мешает не религиозность, а нерелигиозность. Начало мое в Боге, конец жизни тоже в Боге, да и сама жизнь наполнена Богом. А в жизни есть все – жена, дети, люди, нуждающиеся в моих молитвах, и те, которые молятся за меня, креатив, мечта, удачи и неудачи. И я спокоен в меру моей искушаемости.
По поводу сектантов я уже тут на ветке вроде бы распространялся и могу много еще распространяться, поэтому насчет них лучше поконкретнее спросить.
А насчет вопроса родственника принявшего мусульманство – это из разряда вопросов, которые задает мне сын: «Папа, а какую бы ты выбрал машину: БМВ или ВОЛЬВО?»
- «Косм. Корабль Восток».
При приеме на работу принцип отбора по религиозному признаку поставил бы после признака способности выполнения предполагаемой работы.
николай 3-й
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 8:58 am
Откуда: israel

Сообщение николай 3-й »

Даю ссылку,листал тут и набрел,у меня,правда,не грузилось,а вдруг у кого пойдет -- http://www.softodrom.ru/win/ap/p5808.shtml

Тест Вагнера-Хаутса "Духовные Дары" поможет выявить в себе дары Святого Духа. Описание разработчика:
"Если вы являетесь христианином, то можете быть уверены, что Бог дал вам один или несколько духовных даров. И обнаружение этих даров станет для вас замечательным переживанием.
В этом тесте вам будет предложено ответить на 125 вопросов. Предварительно они были разработаны в 1976 году доктором Ричардом Хаутсом. Впоследствии Питер Вагнер внес некоторые изменения."
Результаты могут быть сохранены на жесткий диск или распечатаны. Работает программа без инсталляции.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

николай 3-й писал(а):Даю ссылку,листал тут и набрел,у меня,правда,не грузилось,а вдруг у кого пойдет -- http://www.softodrom.ru/win/ap/p5808.shtml

Тест Вагнера-Хаутса "Духовные Дары" поможет выявить в себе дары Святого Духа. Описание разработчика:
"Если вы являетесь христианином, то можете быть уверены, что Бог дал вам один или несколько духовных даров. И обнаружение этих даров станет для вас замечательным переживанием.
В этом тесте вам будет предложено ответить на 125 вопросов. Предварительно они были разработаны в 1976 году доктором Ричардом Хаутсом. Впоследствии Питер Вагнер внес некоторые изменения."
Результаты могут быть сохранены на жесткий диск или распечатаны. Работает программа без инсталляции.


"У меня есть желание говорить прямые слова от Бога для назидания..."
Это первое утверждение теста. Прямо небесный телефон какой-то.
Народ, не тратьте деньги на это, я то ладно, по специфике.
Закрыто