В П-ске водителей начали сажать за неуплату штрафов???

Виртуальный клуб для владельцев железных, крылатых и других самодвижущихся коней. Обсуждение проблем, обмен опытом, интересные ссылки.

Модератор: Vladimir

Egik
Site admin
Site admin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2003 1:21 pm
Откуда: Из лесу, вестимо...
Контактная информация:

В П-ске водителей начали сажать за неуплату штрафов???

Сообщение Egik »

Водителей начали сажать за неуплату штрафов
Беспрецедентные меры наказания водителей, которые не платят штрафы ГИБДД, стали применять в Петрозаводске. Если раньше на отказ платить штраф петрозаводские постовые закрывали глаза, то теперь везут в суд и арестовывают на 15 суток. Первые злостные неплательщики уже отправились за решетку. Пример Петрозаводска может быть использован по всей стране - правоохранительные органы обосновывают свои действия статьями российского Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Студент петрозаводского филиала Санкт-Петербургского университета МВД пришел в отдел по административным правонарушениям ГИБДД города, чтобы вернуть водительское удостоверение, изъятое у него за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Сотрудники отдела напомнили ему, что он не заплатил штрафов в общей сложности на 15 тысяч рублей, наложенных на него инспекторами ГИБДД. Студент не придал этому серьезного значения. А через несколько минут в кабинет вошел наряд милиции, взял нарушителя под стражу и отвез его в Петрозаводский городской суд. Через полчаса судья зачитал приговор - по статье 20.25 КоАП арестовать на 15 суток. Ближайшие две недели будущий юрист будет питаться тюремной баландой и ходить на общественные работы.

Сумма неуплаченных штрафов у другого жителя Петрозаводска была меньше, и наказание ему назначили помягче - всего 7 суток ареста.

По данным ГИБДД, около тысячи петрозаводских водителей не желают платить штрафы за нарушения при вождении автомобиля. В общей сложности нарушители правил дорожного движения задолжали около 1 млн рублей.

Статья административного кодекса, по которой неплательщиков можно сажать за решетку, вступила в действие еще в 2003 году, однако активно применять ее начали только сейчас. Сложности были связаны с оформлением документов, необходимых для передачи дела в суд, и розыском должников. Теперь вылавливать должников будут с помощью системы "Поток", фиксирующей номера автомобилей на дороге и сверяющей их с базами данных ГИБДД. Компьютер "вычислит" злостного должника в потоке автомобилей, а дальше инспектору останется только его задержать и вызвать наряд милиции, чтобы отвезти должника прямиком в суд.

Ужесточить меры к нарушителям правил дорожного движения потребовал мэр Петрозаводска Виктор Масляков. До этого мэр действовал разными способами: на личном автомобиле гнался за нарушителями, предлагал публиковать в газетах фамилии пьяных водителей.

- Арест как мера воздействия окажет влияние на нарушителей, - убеждена старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД Петрозаводска Наталья Китаева. - Мне даже жалко было этого студента, он такой ухоженный, чистенький и пяти дней там не выдержит. А когда выйдет, станет законопослушным водителем.

Алексей Укконе, Петрозаводск
Первоисточник здесь: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5500244
Изображение
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Ну все, если я пару недель буду отсутствовать на форуме, ЗНАЙТЕ ЛЮДИ: Я СИЖУ ЗА РЕШЕТКОЙ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА :D
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В Петрозаводске с этим проще - работает система "Поток"
По городу ездит пара газелей оборудованных и стационарный пост на М18.
Нам это щастье пока не грозит. Вряд ли мэрия потратится. На обычное оборудование для милиции деньги жмут...
------
> /dev/null
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Су-27 писал(а):В Петрозаводске с этим проще - работает система "Поток"
По городу ездит пара газелей оборудованных и стационарный пост на М18.
Нам это щастье пока не грозит. Вряд ли мэрия потратится. На обычное оборудование для милиции деньги жмут...
И зря жмут! На дорогах столько людей гибнет :cry:
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

- Прикинь, у меня вчера гаишники права отобрали.
- За что?
- Да козлы! Как всегда, придрались ваще ни за что! Ехал без аптечки. С грязными номерами! Не пристёгнутый!
По встречной! Задом! На красный! Пьяный...
:o
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Фантастика :lol:
------
> /dev/null
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Су-27 писал(а):Фантастика :lol:
ИМХО суровая российская действительность... :o
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Пообщался с ГАИшниками вживую :D
Общение началось с угроз машину на штрафстоянку загнать :?:
Закончилось штрафом 50 руб и сожалением доблестного сотрудника о нежелании договориться "по человечески" :o
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

А каков был повод для столь интересного общения???
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

мерзкая дождливо-ветренная погода, плохое настроение или ещё чего то, я как то не телепат, доказывать что либо мне не сильно хотелось, пробить мои документы на угон/лишение/неуплату штрафа не удалось...
а тормозили и пытались вытащить к себе в вагончик в тот день практически всех, кого остановили во время общения со мной, очень долго оценивали задний номерной знак - наверное проверяли читаемость методом поиска знакомых букв :D
вот и не понравилось им отсутствие путевого листа :) , неоходимость которого в данном конкретном случае доказать не может никто
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Ну и оставил бы ключи в замке, вышел из машины, и предложил бы им самим (без тебя) ехать на штрафстоянку, или вызывать эвакуатор, которого в К. нету... :P
Самое интересное бы началось, если бы они поехали... :D
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

я общался с петрозаводскими :D
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

наблюдатель писал(а):я общался с петрозаводскими :D
А-а-а-а, ну с ними все серъезнее...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

для ГИБДД закуплено несколько радаров с видеокамерами.
Апробируйте на дорогах :)
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Су-27 писал(а):для ГИБДД закуплено несколько радаров с видеокамерами.
Апробируйте на дорогах :)
В Птз такое вроде как год назад уже работало
No woman - no cry.
Закрыто