Великий пост

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Великий пост

Сообщение Hunt-R »

Поздравляю всех с началом поста.
2 AndreaZ & Miguel: не можете немножко просветить про пост и т.п.???
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Спасибо, и не просто поста, а Великого Поста. Да, это следует сделать.
Упрощенно у поста две идеи. Церковью предусмотренно особое время в году, когда человек должен рассмотреть состояние своей души, во-первых и, во-вторых, пост - время подготовки к чему-либо. Великий Пост - время подготовки человека встречи праздника Пасхи - главного праздника христиан. И как этот Праздник Праздников не может быть встречен в суете житейской, черствости маловерного сердца, то и предусмотрена Церковью подготовка - Великий Пост.
Иисус Христос начал свое служение где-то за 30 (пусть 33). И начал предварительно крестившись от Иоанна Крестителя. Но, как стали, чтоб стать сталью из железа необходима тепловая обработка, так и душе человеческой требуется закалка, чтоб стать годной к каким-либо перегрузкам. Поэтому и Иисус Христос отправился в пустыню на 40 суток, где пребывал без пищи и воды и напоследок был искушаем дьяволом, который предложил Ему сначала пищу, затем нарушение заповеди Божией, а напоследок славу. Искушаемый не согласился, и с того, уже готовый, начал Свое служение людям.
Великий Пост установлен в память именно об этом событии и с целью, которую имел и Сам Христос - научиться отсекать действие Лукавого Духа на сознание человека.
А кроме того, по числу дней время поста совпадает с десятой частью дней года - та самая "десятина", о которой так любят говорить лютеране. Фактически Церковь установила десятую часть жизни человека посвящать Богу.
Великий Пост - это духовная весна человека, время, в течение которого человек должен оживить свою душу, отмести от себя всякую ложь, все дурное. Это время прозрения души и время сближения с Богом. Честно задать вопросы и честно ответить на них. Редкий человек скажет твердо, что Бога нет! Ну а коли есть, что ж ты живешь так, как будто Его нет? А может ты думаешь, что можешь убежать от Него? А может ты вообще думаешь, что всегда прав перед Ним!?

Наиболее точно, как мне кажется настрой души во время Великого Поста передает наш русский святой Силуан Афонский (он обосновался на Афонской горе в свое время):"Скучал Адам на Земле, и Земля была ему не мила. Он тосковал о Боге и говорил:"Скучает душа моя о Господе и слезно ищу Его. Как мне Его не искать? Когда я был с Ним , душа моя была весела и покойна, и враг не имел ко мне доступа... Где Ты, Господи? Где Ты, Свете мой? Почто скрыл лицо Твое от меня, и душа моя долго не видит Тебя, и скучает по Тебе, и слезно ищет Тебя. Где Господь мой? Почто не вижу Его в душе моей? Что мешает Ему жить во мне? Значит, нет во мне Христова смирения и любви к врагам"...
Вот для приобретения Христова смирения и любви, хоть бы и к ближнему своему, а не то что к врагам и существует Великий Пост.

Чтобы пост не начинался как обухом по голове, существуют три подготовительные недели. Сердце человека на них плавно подготавливается войти в пост в нужном состоянии и настроении. В каждую из этих недель вспоминается и переживается Церковью определенное евангельское событие. Помните Рафаэля "Возвращение блудного сына" - так это евангельское событие, которое так тронуло сердце художника вспоминается на второй неделе перед постом. А вот на последней неделе, так называемой "масляничной" переживается страшный суд, о котором рассказывает в Евангелии Сам Иисус Христос. И, наконец, последнее воскресенье перед постом - "прощеное", потому что нельзя входить во время примирения с Богом, не примирившись с ближним, что и делают в это саиое воскресенье.
Первая неделя принята строгой в силу традиции, сложившейся после случая, когда царь-язычник приказал во время гонения христиан обрызгать всю пищу на базаре идоложертвенной кровью. Христиане тогда вообще отказались принимать любую пищу на какое-то время, было это в 4-5в.
Последняя неделя повторяет хронологию последней недели жизни Христа, поэтому она тоже очень строгая. Великая Пятница, 3 часа дня - время смерти Христа на кресте и сошествие Его в Ад. Великая Суббота - Христос во Аде - небо и земля молчат. Воскресение - Пасха, Христос посреди нас. Вот так кратенько.

Ну, чисто технически, Великий Пост - время усиленной молитвы, время частого посещения богослужений, время сдерживания пустого и лишнего слова, примирения и прощения, сдерживания себя в разных излишествах (и в пище, наконец, тоже, хотя для тех, кто предполагает, что пост только в этом есть ответ: "Бесы вообще не едят и это не мешает им быть бесами". Вспоминается мне один хороший знакомый, который не закусывал водку во время поста мясом), милосердия хоть в чем-то.
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Огромное спасибо за столь увлекательную информацию 8)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

А что думает РПЦ про дистиллированную воду?
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Су-27 писал(а):А что думает РПЦ про дистиллированную воду?
РПЦ думает, что это Н2О, лишенная практически всех солей и щелочных оснований, что такую воду следует доливать в аккумулятор и использовать для инъекций.
Закрыто