Стоит ли нам записываться в плавание?

Спортивная жизнь Нашего города

Модераторы: Vladimir, Cy-27

Закрыто
Fyodor
Король футбола
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 2:35 pm
Откуда: Helsinki, Finland
Контактная информация:

Стоит ли нам записываться в плавание?

Сообщение Fyodor »

Просто написал. Вдруг поможет.

Я с 5го по 10й класс ходил на тренировки в наш бассейн. Вот и хочу поделится своими успехами, впечатлениями. Может кого-то это заинтерисует и они например тоже поведут своих друзей туда, или детей, или сами пойдут. :)

Думаю спортом в нашем городе сам бог велел заниматься.. Так как во-первых, тут практически все секции бесплатны. Во-вторых, во многих из них обучают довольно хорошие тренера. В-третьих, есть постоянные выезды на междугородние и даже (по крайней мере раньше было) на международные соревнование. Все выезды бесплатно или практически бесплатно.

Дак вот про плавание.
Думаю плавание один из самых полезных видов спорта.
Так как когда ты плаваешь у тебя работают практически всемыщцы и тело обретает красивый вид :) Развивается выносливость. Еще много всего.
Всего в плавании 4 вида. Это кроль, брасс, на спине и батт (дельфин).
Когда я занимался то первые несколько лет определял к какому стилю у меня больше предрасположенность, в этом помогает и тренер. Необязательно, что ты будешь плавать всеми стилями хорошо, у некоторых талант в одном и бездарность в другом. Еще на соревнованиях часто есть комплексное плавание (дистанция на которой поочередно используются все 4 стиля).
Я занимался у Павлова Максима Юрьевича, думаю эта фамилия многим была слышна, сейчас он гдето в ПТЗ. В общем, у нас где то с восьмого класса начались тренировки усиленные по два раза в день. Утром и вечером. Как раз в это время и выясняется, способен ли в будущем ты в плавании на что-нибудь. Хотя конечно не обязательно. Но в 8-9 классе человек уже оглядываясь на свои достижения может смотреть в будущее и решать, стоит ли ему например, ради плавания меньше уделять времени учебе, или наоборот, в плавании мне, мол, ниче не сетит, лучше буду учится, а плавать так, ради себя.
Конечно всем тренерам хочется, чтобы все их воспитанники все время уделяли плаванию... Но это не все делают. У меня например особого таланта не было. Я плавал так себе. Зато вот учился. В итоге я и спортом тут в универе неплохо занимаюсь. Участвую по плаванию в чемпе факультетов и учусь тоже. Конечно если человек поставил перед собой цель стать чемпионом мира, то думаю в нашем городе он пройдет только начальны путь, совершенствоваться ему надо будет где-нибудь уже в Питере например. Так как у нас нет для этого хорошей материально технической базы. Да есть бассейн, но его длина всего 25 метров, тогда как щас уже всем нужны 50ти метровые, еще есть недостатки. В том числе и в квалификации тренеров. Многие из них так же особыми успехами похвасться не могут.

Раньше нас даже бесплатно кормили после тренеровок. Давали талоны на питание в комбинатовских стловых. Но теперь это дело вроде прикрыли. Ранней осенью и весной мы так же занимались и на улице. Бегали, играли в различные игры. Летом ездили в лагеря (на юг например).
Еще организуется выезды на соревнования в другие города. По карелии и даже в питер! Когда то, еще в середине девяностых были выезды в скандинавию. Хотя может сейчас они тоже есть. Самое замечательное, что все это очень дешево или бесплатно. Спортсмены обеспечены жильем и питанием во время соревнований в другом городе.
Тем более официальное освобождение от школы... На недельку или на 3 - 4 дня, что тоже не плохо :)
За это время у тебя появляются новые знакомства.

Еще круто то, что бассейн занимает свободное время. Которое нередко многие дети проводят либо в гулянках либо сидтя за компьютером. ЧТо не очень полезно. А плавая, они здоровеют.

Вот, в общем я что-то тут сказал.
Как после этого вам захотелось плавать?
Мне в принципе нравилось. Иногда приходил с тренировки, усталый ничего не хотелось делать. И от этого почему-то у меня такое удовольствие было :) Не знаю почему.
Вот, если ест ьчто дополнить пишите :idea:
Да че тут писать, я вообще в своем уме?
Закрыто