Есть ли польза Кондопоге от ГЭС?

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Есть ли польза Кондопоге от ГЭС?

Сообщение Cy-27 »

На данный момент Каскад сунских ГЭС является сторонней организацией, принадлежавшей ранее Карелэнерго, а сейчас, возможно, и другому оператору,
осуществляющей деятельность на территории района.
Предприятие, возникшее для энергетической поддержки Целлюлозно-бумажного комбината, уже много лет такой фукции не несет - энергия покупается на открытом рынке по общим для всех ценам.
Там же покупается энергия для города.
Таким образом, кроме сотни рабочих мест, пользы для города и района нет никакой.

В противовес имеем полностью загубленную экосистему реки Суна.
Реки, которая была достоянием и жемчужиной окресности.
Сейчас она - загнивающее болото,в котором скоро и лягушки передохнут.
------
> /dev/null
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Ну и нафига тогда эта ГЭС? Пользы мало, один ущерб :o
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Польза есть - форель хорошо на "выхлопе" ГЭС растёт
NooDleS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:48 pm
Откуда: de_aztec
Контактная информация:

Сообщение NooDleS »

to: СУ-27

Млин Андрей, тебе не кажется что ты полез не в своё дело? Разберись для начала что такое ГЭС, как они строятся и для чего, а потом подумай какую хрень ты здесь написал?
Великие умы думают над идеями, средние над событиями, остальные–обсуждают людей
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Я знаю, что река Суна практически погибла.
Что водопад Кивач ... совсем не зрелище ... туристы покупаются на былую рекламу. И вряд ли во второй раз возвращаются.
Когда в СССР реки поворачивали - делалось ради ОБЩЕГО блага. Типа планово. Но сейчас не союз. Нужно думать о себе.
К примеру,вот отрывок из научной статьи, полность выложу на сайт завтра.
В прошлом р . Суна имела большое рыбопромысловое значение . По уловам она была второй после р.Водлы . В конце XIX - начале ХХ вв. уловы сига в реке Суне превышали 300 ц [Пушкарев , 1913]. И. Ф. Правдин [1929, 1946) описал сунского сига как разновидность типичного озерно - речного сига , концентрирующегося против устья р.Суны и выходящего на размножение в реку до порога Кивач .
А что такое ГЭС (не ТЭС)? и ее роль в жизни современной Кондопоги? Мб кто просвятит?
------
> /dev/null
NooDleS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:48 pm
Откуда: de_aztec
Контактная информация:

Сообщение NooDleS »

Ты ещё вспомни каким была природа на планете лет 500 назад :) :) :) и сколько там было рыбы, зайцев и лягушек :wink:

И не надо выкладывать научные статьи и о том, какие тараканы проживали последние 100 лет в устьях рек :x Лучше почитай статьи о ГЭС, как их строят и почему.
Великие умы думают над идеями, средние над событиями, остальные–обсуждают людей
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

NooDleS писал(а):Ты ещё вспомни каким была природа на планете лет 500 назад :) :) :) и сколько там было рыбы, зайцев и лягушек :wink:

И не надо выкладывать научные статьи и о том, какие тараканы проживали последние 100 лет в устьях рек :x Лучше почитай статьи о ГЭС, как их строят и почему.
У меня такое впечатление, что я нудлеса и не знала -то никогда.
Оказался на жуть циничным, вульгарным и грубым типом.
А из-за таких вещей, сделанных для общего блага разрушена экология Земли, а не только сунской среды обитания.
Электричество хорошо, но ведь правда.
Правда, что мы никогда не откажемся ни от чего в пользу природе ради собственного блага. Хотя конечно ГЭС нужна. Не АЭС же строить...
Таких ГЭС с нарушенной экологией - 100 процентов.
Ибо любое наше вмешательство - это вред.
Просто человечество расплодилось неуемно.
Вот и я думаю, второго чтоль родить;)
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
NooDleS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:48 pm
Откуда: de_aztec
Контактная информация:

Сообщение NooDleS »

Циничен..........есть, грубый..........тоже не отрицаю, но вот что в моих изречениях было вульгарного? не понял :?:
просто меня раздражает когда люди пишут то, в чем совсем не разбираются :evil:

А то что рыбки сдохли, это проблемма таких гигантов как комбинат и конечно же варварские способы ловли :(
Великие умы думают над идеями, средние над событиями, остальные–обсуждают людей
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

NooDleS писал(а):Циничен..........есть, грубый..........тоже не отрицаю, но вот что в моих изречениях было вульгарного? не понял :?:
просто меня раздражает когда люди пишут то, в чем совсем не разбираются :evil:

А то что рыбки сдохли, это проблемма таких гигантов как комбинат и конечно же варварские способы ловли :(
нереви. а я сказал - нереви.

Ну Леша. Ну неужто Су не знает для чего строятся ГЭС. Это что, модно низко так опустить типа из учших побуждений.?

А то что происходит действительно виновато все, что мы делаем.

Ту Су: А у меня есть фотки разбушевавшегося нынче Кивача :wink:

Никогда не видела его таким :shock: :shock: :shock: :shock:
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
NooDleS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:48 pm
Откуда: de_aztec
Контактная информация:

Сообщение NooDleS »

судя по всему не знает :evil:

А Кивач разбушевался как раз по причине открытия холостого водосброса на Пальозерской ГЭС (воды много) :D
Великие умы думают над идеями, средние над событиями, остальные–обсуждают людей
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

"НудлИс, ты неправ!" (с)
Кивач разбушевался из- за того, что шлюз заклинило в Гирвасе - 20 лет не открывали. :!:

Кстати, настоятельно рекомендую съездить на Кивач - ОЧЕНЬ красиво! Давно такого не видел.

Обещанная статья -
http://www.kondopoga.ru/_terr/?suna01.php
Весьма любопытно.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Рванем ГЭС и посмотрим? :D :D :D :D :D
Я дико извиняюсь. Но вчера при отправке форум ошибку выдал три раза. Плюнул и решил больше не отправлять это сообщение. И слава Богу, а то бы не три раза отправилось :D
Последний раз редактировалось Pauk Вт май 24, 2005 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.
No woman - no cry.
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Су-27 писал(а):"НудлИс, ты неправ!" (с)
Кивач разбушевался из- за того, что шлюз заклинило в Гирвасе - 20 лет не открывали. :!:
Обещанная статья -
http://www.kondopoga.ru/_terr/?suna01.php
Весьма любопытно.
Действительно любопытно.
Только вот шлюз в Гирвасе открывали вроде как в прошлом году: есть документальное свидетельство в виде видеосемки товарища.
Да... И вот что мучает в связи с текущей дискуссией. А каковы будут последствия "отката"? Рванем ГЭС и посмотрим? :D :D :D :D :D
No woman - no cry.
NooDleS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:48 pm
Откуда: de_aztec
Контактная информация:

Сообщение NooDleS »

Су-27 писал(а):"НудлИс, ты неправ!" (с)
Кивач разбушевался из- за того, что шлюз заклинило в Гирвасе - 20 лет не открывали. :!:

Кстати, настоятельно рекомендую съездить на Кивач - ОЧЕНЬ красиво! Давно такого не видел.
Андрей, похоже ты опять что-то где-то слышал и не дослушал, харе писать херню :evil: :evil: :evil: :evil: Ни чё не клинило, мозги у тя клинят :evil: :evil: :evil:, КАЖДЫЙ ГОД ОТКРЫВАЕТСЯ ВЕСНОЙ ХОЛОСТОЙ ВОДОСБРОС, ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ ВВЕРХ ПО РЕКЕ, ВЕСНОЙ, ПОТОМУ ЧТО СНЕГ ТАЕТ, ПОНИМАЕШЬ, ВОДЫ ДОХРЕНА И КАЖДЫЙ ГОД ТЫ МОЖЕШЬ НАБЛЮДАТЬ ТАКУЮ КРАСОТУ НА КИВАЧЕ :evil: :evil: :evil:
Млин...........накаляешь, чес слово :twisted:
Великие умы думают над идеями, средние над событиями, остальные–обсуждают людей
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Народ, остыньте. Нудлис абсолютно прав. Нам всем дорога экология, но чаши весов абсолютно несопоставимы. Без ГЭС мы сдохнем, а Кивач все равно пока дохода не приносит, пока.
Закрыто