"Оптимизация" ПУ15 и ПУ21

Образование в России ценится. Обсуждение вузов, училищ, колледжей и т.п. Вдруг поможет?

Модератор: Fyodor

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

"Оптимизация" ПУ15 и ПУ21

Сообщение Cy-27 »

В прессе проскользнуло упоминание о плане слияния этих 2х заведений в одно.
------
> /dev/null
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

оптимизация в лучших традициях :D
сначала министерства, потом налоговую, теперь ПУ, наверное скоро и до детских дошкольных учреждений доберутся
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Re: "Оптимизация" ПУ15 и ПУ21

Сообщение Pauk »

Су-27 писал(а):В прессе проскользнуло упоминание о плане слияния этих 2х заведений в одно.
ГорОНО получило такое распоряжение республиканского ведомства еще... в марте что ли. Но, кажется, уже переигрывают обратно: идея нашла неожиданное (ой ли?) сопротивление в городских кругах, в том числе и у господина В. А. Федермессера.
No woman - no cry.
Наблюдатель_

Сообщение Наблюдатель_ »

Ещё бы - всё таки базовое училище, для комбината в своё время создавалось...

Лень глюки регистрации :D обходить
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

УЧИЛИЩА ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Профессиональные училища № 15 и № 21 объединились и новый учебный год начали одной большой семьей. Возглавил объединение Ю. П. ЕРЕМИН, директор ПУ-15. С ним беседует наш корреспондент.
- Юрий Петрович, сложноначинается учебный год?
- Мне как руководителю забот, разумеется, прибавилось.
Необходимо в ближайшие дни разработать новый устав училища, составить совместный план
работы, подготовиться к аттестации, которая грядет в конце октября - начале ноября. Ну а трудности, проблемы, связанные с учебным процессом есть всегда.
В этом году трудно комплен товались группы учащихся, праь тически не было конкурса npi поступлении. С таким фактог столкнулись впервые за послед ние годы. Думаю, одна и; серьезных причин - снижена рождаемости. И школы столкну лись с такой же проблемой детей не хватает.
Группы учащихся полностью укомплектованы по всем специальностям в бывшем профессиональном училище № 15 В училище № 21 план по набору учащихся не выполнен. Трудно было предугадать, чем обернется объединение. Специальности сохранились: будем обучать профессиональным навыкам группы каменщиков, маляров, бульдозеристов, экскаваторщиков, автомехаников, электромонтажников, поваров-кондитеров.
Министерство образования пытается нас уверить, что объединение профессиональных училищ - благо. Но люди, кото-рью много лет проработали в этой сфере, уверены в обратном. Потому что лет десять уже никто толком не занимается проблемами подготовки молодых квалифицированных рабочих. А с кем же производство поднимать? С теми, кому скоро на пенсию? Надо помнить: главным был и остается человек, который стоиту станка, - рабочий!
Встречался со своими коллегами в Санкт-Петербурге Они тоже обеспокоены происходящим. Там количество профессиональных училищ сократилось вдвое. То же самое происходит и в Петрозаводске, других городах Карелии. На предприятиях не хватает слесарей, электромонтеров. Наше училище, пожалуй, единственное, где готовят слесарей общего профиля.

- Как складываются отношения между педагогическими коллективами?
- Я бы сказал, как должно:
доброжелательно. Педагогический состав сильный, опытный.
Работать вместе сможем.

- Как решилась судьба профсоюзной организации училища?
- Мне очень жаль, но самостоятельной профсоюзной организации как таковой в училище больше нет. Ее функции будет исполнять совет училища, который возглавляет заместитель директора Светлана Васильевна Пашкова.

- В плане финансирования произошли положительные изменения?
- Пока не могу сказать ничего определенного. Как и прежде из бюджета выделяются средства на заработную плату работников училища, питание стипендию учащихся. В остальном выходим из положения сами - в училище открыты вечерние платные курсы - они и есть наш
основной источник дохода.
К новому учебному году удалось приобрести семь комплектов учебной мебели (столы стулья), подписались на газеты и журналы, купили восемнадцать ' компьютеров, из них только четыре - на бюджетные средства Из этих же средств приходится выкраивать деньги на содержание транспорта, канцелярские товары и так далее

- В отношении распределения стипендий, питания есть изменения?
- Стипендию (230 рублей) на первом курсе будут получать все учащиеся. Со второго - хорошисты и отличники и дети из социально незащищенных семей. Питаться в училище будут
только сироты и дети из малообеспеченных семей.

- Объединение будет расположено в одном здании?
- Разговор на эту тему с начальником городского отдела образования Мартыновой уже был. Наше училище рассчитано на пятьсот сорок учащихся, а всего обучается восемьсот человек. Поэтому года два
здание останется за училищем.
Проблемы с материальной базой, разумеется, есть. Но в училище бумажников их значительно меньше. Серьезную поддержку нам оказывает ОАО "Кондопога": каждый год делают косметический ремонт. Генеральный директор Виталий Александрович Федермессер проявляет большую заботу о наших учащихся. В прошлом году получали молоко, хлебо-булочные изделия. Уже много лет предприятие тру-
доустраивает наших выпускников. Руководство училища благодарно начальнику отдела кадров Людмиле Андреевне Акимовой, заместителю председателя профкома Любови Сергеевне Черехович за понимание и помощь. В ОАО "Кон-допога" довольны специалистами, которых готовит училище бумажников. В "этом году впервые набрали две группы (58 человек) технологов.
В ПУ-21 с материальной базой дела обстоят хуже. Давно ремонта не было, крыша протекает. Придется обращаться за помощью. Вот мастерские хорошие. Старший мастер по производственному обучению Валерий Павлович Константинов - с большим опытом, знаниями, на него можно положиться. Да и вообще коллектив преподавателей очень хороший, не подведет. Работать будем.

Е.КОНСТАНТИНОВА.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Владимир Александрович Понтус, интервью
Владимир Александрович Понтус родом из Белоруссии.
Окончив инженерно-педагогический факультет Минского политехнического института, попросил направление в Карелию.
В управлении профессионально-технического образования молодому специалисту предложили работу в Сегеже или Кондопоге.
Выбрал Кондопогу.

С 1972 года он работает в профессиональном училище № 15. Вел группы слесарей и токарей, преподавал физкультуру, активно занимался общественной работой, был классным руководителем. С1987 года заслуженный учитель Республики Карелия В. А. Понтус занимает должность заместителя директора училища по учебно-производственной работе.

— Владимир Александрович, прошло полгода с того времени, как объединились два профессиональных училища. Каковы же результаты?
— В настоящее время готовим специалистов двенадцати профессий начального профессионального образования, включающих 24 специальности согласно общероссийской классификации. К примеру, основная специальность — машинист машин по производству бумаги и картона включает родственные: сушильщик, прессовщик, резчик, упаковщик, дефибрерщик, опера-
тор очистного отдела. Специальности востребованы. Практически все выпускники устраиваются на работу в ОАО "Кондопога". Нет проблем с трудоустройством слесарей-ремонтников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Качество образования неплохое. Тридцать три выпускника (машинисты по производству бумаги и картона) аттестованы по всем учебным предметам на "хорошо" и "отлично". Повышенный четвертый разряд присвоен двум выпускникам — слесарю-ремонтнику и слесарю КИП и автоматики. Есть выпускники, окончившие училище с отличием, которые продолжают учиться в вузах и средних специальных учебных заведениях.
Но не все в учебном процессе получается так, как хотелось бы. В последние годы столкнулись с проблемой неуспеваемости. Во-первых, ребята приходят к нам со слабой школьной подготовкой.
Во-вторых, удивляет безответственное отношение некоторых учащихся к учебе. Например, в укомплектованной в начале года группе (26 человек) электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования осталось девятнадцать учащихся, семь человек отчислены за неуспеваемость. Не исключено, что к концу года останется еще меньше.
При поступлении был конкурс по специальностям штукатуры-маляры и каменщики. Набрали шестьдесят человек. А надо было увеличить набор, так как уже есть кандидаты на отчисление. Душа болит за таких ребят. Куда они пойдут потом? Везде ведь требуются подготовленные квалифицированные рабочие.
В текущем учебном году рабочие специальности на базе училища получают 197 человек с трехгодичным обучением и 458 человек с одногодичным сроком обучения.
Думаю, в следующем учебном году учащихся будет меньше.
Одна из главных причин — сокращение почти вдвое но сравнению с прошлым годом выпускников школ. Соответственно и нам придется сокращать количество групп.
В следующем году не будем набирать группы слесарей, машинистов дорожно-строительных машин. Принято решение объединить в одну группу электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и электросварщиков ручной сварки. Но увеличим набор поваров-кондитеров. Планируется комплектование двух групп с трехгодичным сроком обучения и одной группы с двухгодичным (с изучением английского языка) на базе одиннадцати классов.

— Предусмотрены льготы для учащихся из малообеспеченных семей?
— Учащиеся, проживающие в семьях, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, а таких в училище 169 человек, обеспечиваются одноразовым питанием. Эту проблему решает ООО "Мэнсфилдплюс". Мы довольны обслуживанием: ребят кормят вкусно, сытно и недорого. Успевающим по всем предметам учащимся выплачивается стипендия — 241 рубль, есть социальная стипендия — 362 рубля.

— С кадрами проблем нет?
— Нет. У нас трудятся мастера производственного обучения с большим опытом работы. Это
В. А. Орехова, Л. Н. Васильева, Л. М. Комар, Е. В. Агаркова. Молодежь тоже стала приходить. Е. В. Коновалова ведет группу слесарей КИП и автоматики. Она окомчила машиностроительный колледж по специальности электрические станции, сети и системы. Ответственный, перспективный специалист. Состав педагогов-предметников тоже сильный. Кто хочет получить знания, рабочую специальность, тот получает.

— В плане финансирования есть улучшения?
— Опыт и практика подсказывают, что деньги мы должны зарабатывать сами. Что и делаем уже не первый год. На базе училища создано вечернее отделение по профессиям: электросварщики ручной сварки (обучение — 3 года), электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (курсы повышения квалификации, обучение — 3 года), слесари-ремонтники (5 месяцев), пользователи персональных компьютеров.
Обучение платное. Заработанные средства в основном идут на обновление технической базы училища. Процесс долгий, потому что технические средства очень дорогие. Спасибо ОАО "Кондопога", которое помогает с ремонтом помещений. Думаю, в этом году общими усилиями отремонтируем корпус мастерских, который давно ждет обновления.

Е. КОНСТАНТИНОВА
"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто