апрель 2005

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

апрель 2005

Сообщение Cy-27 »

За прошедшее с начала года время на дорогах города Кондопоги и района совершено девять угонов транспортных средств. В 2004 году зафиксировано 3 таких случая (рост — на 200%).
Все девять преступлений раскрыты.
Так, например, гражданин В. совершил угон автомашины ВАЗ-2109 со двора д. 37 по Октябрьскому шоссе. Но благодаря бдительности инспектора ДПС был задержан на месте преступления.
Что же привлекает угонщиков? Во-первых, высокая стоимость транспорта и автомобильной аппаратуры, во-вторых, относительная легкость овладения им. Анализ данного вида преступлений показывает, что в наибольшей степени угонам и кражам подвержены легковые автомобили, мотоциклы, оставленные на ночь на дворовых территориях, улицах или дорогах.
В связи с увеличением роста преступлений, направленных на кражу, угон и порчу автотранспорта, ГИБДД г. Кондопоги предупреждает: если ваше транспортное средство оставлено на неосвещенных участках дворовых территорий, то оно может быть использовано в противоправных действиях со стороны преступных элементов, причем после некоторых краж машину нужно ремонтировать.
Для того, чтобы избежать посягательств на личную собственность, рекомендуем поставить ваше транспортное средство на охраняемую стоянку, в гараж или оборудовать охранной сигнализацией.

Л. СМЕХОВА,
инспектор ДПС ГИБДД г. Кондопоги.

Следователями следственного отдела при Кондопожс-ком ГОВД расследовалось 313 уголовных дел, из которых с обвинительными заключениями направлено в суд 43 дела, из них 11 — по несовершеннолетним.
Дознавателями Кондопожс-кого ГОВД направлено в суд 8 уголовных дел в отношении 8 человек. Задержано на двое суток 18 человек. Заключено под стражу в качестве подозреваемых 12 человек.
Следователями прокуратуры расследовалось 22 уголовных дела. В суд направлено девять дел в отношении 9 человек.
Прокуратурой района отменено семь постановлений Кондо-пожского ГОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, по ним возбуждено 7 уголовных дел. Отменено два решения о прекращении уголовных дел и 10 решений о приостановлении уголовных дел.
По недостаткам работы ГОВД вынесено 21 представление, по ним привлечено к дисциплинарной ответственности 11 человек и двое уволены из МВД.
Раскрываемость за 1 квартал составила 48,6%.

В. ЛОКТЕВ,
зам. прокурора района, советник юстиции.
12 марта состоялось собрание общественности нашего города, отвечаю на вопросы.
Очень волнует граждан проблема торговли «паленой» водкой. Тема серьезная, затрагивающая жизнь многих горожан и жителей села в особенности.
Летом 2004 г. в городе было создано подразделение по борьбе с нарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства, которое в основном и ведет борьбу с «паленкой». За полгода к административной ответственности привлечено 103 человека за продажу спиртосодержащей жидкости из квартир и частных домов, а всего в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 110 правонарушений. Более того, были возбуждены 10 уголовных дел в отношении продавцов, все дела переданы в суд. Обвиняемые получили различные меры наказания, в т. ч. и реальное лишение свободы.
Что касается конкретного адреса: пл. Ленина, 3 (квартиру называть не буду), сообщаю, что хозяин трижды привлекался к ответственности за продажу «паленки», не успокоился, не понял и в результате в отношении него было возбуждено уголовное дело. Квартира на учете в ГОВД.
По вопросу о доме №5 по ул. Советов, где хулиганят подростки в подъездах. В течение 2005 г. в дежурной части ГОВД зафиксировано 5 сообщений по телефону 02, во всех случаях, согласно записям в журнале оперативного дежурного, вызовы были обслужены нарядами ГОВД. В одном случае, 11.01.05 г., пьяный из подъезда доставлен в милицию. Во всех других, 31.01, 8.02, 6.03, 15.03, наряды разбирались на месте, подростки были удалены из подъездов. Достаточных оснований для приводов в милицию не было.
Напоминаю: когда вы обращаетесь в милицию за помощью по телефону 02 (4-20-83, 2-09-02), попросите назвать фамилию и должность принимающего вызов, зафиксируйте дату и время вызова и в случае, если вам не помогут или наряд не приедет, обратитесь лично ко мне (4-04-11, 2-09-01) или к ответственному руководителю, номер телефона которого вам сообщат в дежурной части.
К вопросу о добровольных народных дружинах: будут ли они возрождаться? Я могу уверенно ответить: да, будут. 24 февраля ЗС РК принят закон «Об участии жителей РК в охране общественного порядка». Мы готовим свои предложения в администрацию. Теперь дело за жителями города — поддержат ли они этот закон, найдутся ли добровольные помощники милиции?

Ю. СПИРИДОНОВ,
начальник Кондопожского ГОВД.
------
> /dev/null
IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение IgO »

Что заняться больше нечем, как выкладывать здесь местную прессу с периодичностью 1 раз в месяц? :x Ее и так все читают... конечно те, кому это нужно...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Нужно учесть, что не все читатели находятся в городе К и читают местную прессу.
------
> /dev/null
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

А зачем не кондопожанам читать нелицеприятную статистику?
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

экс-кондопожанам.
Чтобы читали и радовались или грустили.
------
> /dev/null
Закрыто