май 2005

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

май 2005

Сообщение Cy-27 »

Интервью заместителем начальника Кондопожского ГОВД, начальником следственного отдела А.Н. ГАБРИЧИДЗЕ

Основные задачи нашей службы определены более четырех десятков лет назад и с тех пор они мало изменились, — сказал Алексей Николаевич. — Это расследование преступлений: добывание и закрепление доказательств, изобличающих виновного, предъявление обвинения, избрание адекватной меры пресечения, направление дела в суд.

— Сколько сотрудников в следственном отделе и насколько успешно они справляются со своей задачей?
Сейчас в следственном отделе работает 21 сотрудник. Начальник, два заместителя —А.А. Павлов и ДА Мартынов, 6 старших следователей — Н.П. Антипенко, И.В. Пахомов, А.В. Бере-стнев, Д.Б. Макаров, В.В. Верши-ев, А.В. Алексахин. Они ведут наиболее сложные дела — мно-гоэпизодные, с несколькими обвиняемыми или если преступление совершено в отношении несовершеннолетних. Еще у нас трудятся 10 следователей, 2 помощника следователя.
За прошлый год расследовано и направлено в суд 174 уголовных дела, по которым привлечены к ответственности 197 обвиняемых. Производство по 49 делам по разным основаниям прекращено. В первом квартале этого года закончено и передано в суд 44 уголовных дела. На данный момент в производстве не менее 140 уголовных дел. Нагрузка на следователей большая — не менее 12-13 дел ежемесячно. Хотя в идеале их должно быть 2-3, не больше. Но придерживаться каких-то норм мы не можем, должны расследовать все преступления, а их, к большому сожалению, меньше не становится.

— Каким образом подбираются кадры для работы в следствии?
В основном к нам приходят люди, уже работающие в милиции. Мы присматриваемся к сотрудникам ГОВД и, если видим, что кто-то по деловым качествам подходит, предлагаем поменять профиль. За последнее время к нам пришел лишь один человек, имеющий первичную подготовку, то есть сразу после окончания учебного заведения. Он получил высшее юридическое образование, но практического опыта не было. Кстати, высшее юридическое образование — обязательное требование, поскольку работа очень ответственна, каждый наш сотрудник обязан досконально знать закон.
За последние 3 года состав отделения поменялся на 60%. Очень хочется, чтобы молодые сотрудники не разочаровались в выбранной профессии. Потому что работа трудная, требующая больших психологических затрат. День не нормирован, иметь дело приходится с далеко не лучшими представителями общества — с преступниками. Налет романтизма, культивировавшийся в советское время, давно «слетел» с милицейской работы. Очень часто она становится рутиной. Я не говорю уже о несовершенстве законодательной базы, об очень слабом материально-техническом обеспечении нашего ГОВД. Да, здание замечательное. Просторные, светлые кабинеты. Еще раз спасибо ОАО «Кондопога». Но работать по большей части приходится на голом энтузиазме, без помощи каких бы то ни было современных технических средств.
Еще хотелось бы, чтоб молодые сотрудники не стали просто холодными профессионалами, а сохранили человечность, чувство сопереживания в отношении потерпевших. Это сложно, особенно в наше время, когда преступность просто захлестнула. Но я вот, например, 25 лет в следствии и до сих пор не могу привыкнуть к чужому горю, не могу понять, как можно отнять последнее у восьмидесятилетней старушки или ударить кого-то по голове лишь для того, чтобы заполучить кошелек с сотней рублей...

— В чем, по-вашему, причины роста преступности?
Об этом много говорилось и не хочется повторяться. Скажу лишь, что в основном причины социальные и экономические. Наше общество страдает и болеет, мы пожинаем плоды процессов, которые происходят в государстве. Еще очень тревожит одна тенденция: омоложение преступности, абсолютное отсутствие у молодых правонарушителей понятий о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», понятий о какой бы то ни было морали. Захотелось — ударил. Просто так. Захотелось иметь что-то — подошел и отнял. Фигуранты большинства дел по грабежам, отбиравшие с применением насилия сумки, вещи, телефоны, молодые люди от 17 до 25 лет.
Наше государство вовремя не заменило на что-то другое пионерскую, комсомольскую организации — пусть не самые лучшие они были, но давали ориентиры, учили стремиться к цели. Сейчас же многие представители молодого поколения живут сиюминутными прихотями. Понадобились деньги — в лучшем случае попросил у родителей, в худшем — отобрал у кого-то. Мало кому придет в голову их заработать — это долго и трудно.
Взять, к примеру, квартирные кражи. Преступные группы, которые нами раскрыты, состояли вовсе не из махровых «домушников» — из молодежи, сбившейся в кучку, чтобы удовлетворить общие интересы. И воруют, пока не попадутся. Помните, как в известном фильме: «украл, выпил, в тюрьму»... Вот это меня очень беспокоит. И не только как начальника следственного отдела — как жителя города тоже. Поэтому очень хочется, чтобы среди молодежи больше было умных, сильных, честных и порядочных людей, чтобы такие люди приходили работать на предприятия и в учреждения города, в том числе и в милицию. Милиция организована государством, и мы должны решать задачи, которые оно на нас возложило, приложить к этому все силы. Не хочется краснеть перед налогоплательщиками...

Подготовила Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
------
> /dev/null
Закрыто