К нам приехал прокурор

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

К нам приехал прокурор

Сообщение Cy-27 »

Прокуратура открыта для народа


На последней сессии Кондопожского районного совета, состоявшейся 30 июня, депутатам и работникам администрации представлен новый прокурор г. Кондо-поги Александр Юрьевич ЧЕРНОВ. Он - уроженец Сортавалы, там же и работал: до 1994 года - в милиции, затем в прокуратуре; начиная с 1998 года состоял в должности заместителя прокурора. Александру Юрьевичу 37 лет, он имеет высшее образование. Женат, воспитывает двоих детей.

Мы попросили его поделиться первыми впечатлениями о Кондопоге:
- Город красивый, молодой, - заметил Александр Юрьевич.
- Неужели Сортавала хуже?
- Не хуже, нет. И Сортавала очень красива, имеет интересную и богатейшую историю, но современных новых объектов там, к сожалению, практически не строят.
- Ваши первые профессиональные наблюдения,планы?
- Коллектив в прокуратуре неплохой, достаточно работоспособный. Планы? Работать, конечно.
Свою основную задачу вижу в том, чтобы улучшить работу милиции. Раскрываемость преступлений в Кон-допожском ГОВД сейчас одна из самых низких в республике, ситуацию надо исправлять, кроме этого, выявлять недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.
Заметил, что в вашем красивом городе хромает, так сказать, человеческая культура - много пьяных на улицах. Знаю, что и на селе одна из самых главных проблем - продажа "паленой" водки. С этими явлениями тоже надо бороться.
В районе высока сумма задолженности по заработной плате, значит, будем усиливать работу и в этом направлении.
Планирую тщательно изучить ситуацию в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, где очень важно сохранить баланс интересов населения и перспектив дальнейшего развития района.
Здание прокуратуры расположено несколько в стороне от центра, но с населением хочется контактировать получше. В ближайшее время в прокуратуре вывесим таблички с указанием времени приема граждан нашими сотрудниками, в том числе будет и мой личный прием. Прокуратура должна быть открыта для народа.

Подготовила М. БОШАКОВА
Аватара пользователя
Miguel
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 1:19 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Miguel »

"Свежая метла". Хорошо или плохо?
...и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку,
и к северу и к полудню, и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные....
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

неизвестно.
Возможно, будет контакт с мэрией.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

"Работать надо эффективнее",- считает прокурор Кондопожского района А.Ю. Чернов
(Новая Кондопога №39 2005г)

— Александр Юрьевич, в июле на страницах «НК» мы представляли вас как нового прокурора. Сто дней, положенных на то, чтобы осмотреться, проанализировать ситуацию, сложившуюся в районе, и определиться с основными направлениями деятельности, уже позади...
— Стадией, конечно, маловато, чтобы говорить о каких-то переменах, успехах или достижениях. Заметим также, что они пришлись на летние месяцы — сезон отпусков, что тоже несколько тормозило запланированное. Но к разговору я готов, тем более, что за прошедшее время удалось внимательно изучить ситуацию с правопорядком и законностью в районе, спланировать работу на ближайшую перспективу с учетом имеющихся характерных проблем, С чего начнем разговор?

— Наверное, с того, чего люди в первую очередь ждут от правоохранительных органов, — борьбы с преступностью. Подводя итоги работы за первое полугодие 2005 года, прокуратура констатировала ее рост в Кондопожском районе. Ситуация не изменилась?
— По целому ряду показателей в летние месяцы преступность пошла на убыль, хотя, может быть, и не теми темпами, как бы нам хотелось. И все-таки тот факт, что количество преступлений, совершаемых в Кондопоге, стало меньше, не может не радовать.

— Скептики, наверняка, заметят, что на уровень преступности могут влиять и сами работники милиции, отказывая, допустим, в приеме заявлений, чтобы не портить показатели
— И будут в данном случав не правы. Надзор за деятельностью милиции — одна из функций прокуратуры. Особое внимание мы уделяем как раз учетно-ре-гистрационной дисциплине в ГОВД. Контроль ведем ежедневный — вся информация о принятых заявлениях тут же поступает в прокуратуру. Проверяем ее и по другим источникам — в медицинских учреждениях, организациях, т.е. действует наработанная схема. Если обнаруживаем какие-либо факты, проводим проверку. Никаких сведений о том, что в Кондопожском ГОВД кому-либо отказывали в приеме заявления, у нас нет.
Контролируем мы и то, какие меры приняты по заявлениям. Эту работу, к сожалению, не всегда ведут надлежащим образом. За 8 месяцев прокуратурой подготовлено 14 представлений в отношении 11 сотрудников Кон-допожского ГОВД, в том числе и двух руководителей, о привлечении их к дисциплинарной ответственности по фактам волокиты, неправильного принятия решений и т.д.
Сейчас в прокуратуре создана рабочая группа, которая проводит проверку деятельности участковых уполномоченных в сельских населенных пунктах. Жалобы на их работу к нам поступают. Понятно, что круг обязанностей у них широк, порой один участковый обслуживает сразу несколько населенных пунктов, есть проблемы с транспортом, связью, да и ответственность велика — единственный предста-
витель закона на всю округу. Тем не менее, проверкой выявлены отдельные факты ненадлежащего выполнения участковыми своих служебных обязанностей.
Подчас участковые плохо владеют информацией о людях, проживающих во вверенных им участках, формально относятся к работе. Так, в Нелгомозере своего участкового не знают даже в поселковой администрации. Там же возникла проблема с подачей заявления в ГОВД по факту избиения, будем с этим серьезно разбираться. Пока же можно сделать вывод, что Кондопож-ская участковая служба, считающаяся одной из лучших в республике, еще весьма далека от совершенства. Есть над чем поработать.

— Волнует население не только уровень преступности, но и как раскрывают преступления на территории района. Похоже, нам похвастаться нечем?
— Раскрываемость преступлений в Кондопоге, по сравнению с другими районами, действительно плохая. Речь идет о самых распространенных видах преступлений — квартирных кражах, грабежах, разбоях. Естественно, такое положение прокуратуру не устраивает, в связи с чем в июле-августе было внесено три представления: одно — начальнику управления уголовного розыска, два — в следственное управление МВД РК.

— В чем причина такой ситуации и какие, на ваш взгляд, надо принимать меры, чтобы ее исправить?
— Проблему надо решать в комплексе. И для начала стабилизировать работу криминальной милиции, где состав молодой, недостаточно опытный и часто меняющийся; есть и, что греха таить, случайные люди. Во-вторых, повысить требовательность за неисполнительность, халатное отношение к своим обязанностям. Здесь мы рассчитываем на понимание руководства ГОВД, но и сами будем принимать меры, при необходимости и принципиально жесткие.

— Кроме требований, как прокуратура может повлиять на изменение ситуации?
— Как орган, координирующий деятельность правоохранительных органов, прокуратура района оказывает организационную помощь ГОВД. По инициативе прокуратуры, на основании проведенного нами анализа и в связи с участившимися грабежами, число которых в этом году выросло в три раза (с 25 до 65), было проведено совещание с участием руководства ГОВД, главы местного самоуправления. В основном предметами грабежей становятся мобильные телефоны и дамские сумочки. Чаще всего грабители действуют в вечернее и ночное время, причем не в глухих закоулках, а на центральных улицах. На совещании принято решение усилить в это время патрулирование в городе, разработаны и другие мероприятия для профилактики преступлений и усиления борьбы с грабежами.
Постоянно проводим оперативные совещания как по конкретным уголовным делам, так и по вопросам, требующим принятия незамедлительных решений. Исполнение принятых на совещаниях решений обязательно контролируем.
Констатируя, что в целом раскрываемость преступлений в Кондопоге далеко не лучшая, надо отметить, что с раскрытием особо тяжких преступлений ситуация неплохая. Летом в городе совершено два серьезных преступления — убийство и покушение на убийство на острове Динамитка, а также убийство мужчины, неопознанный труп которого с множественными резаными ранами был обнаружен на Медвежьегорском шоссе.
В обоих случаях работники милиции сработали оперативно. По первому делу сразу задержали двух участников преступления, один из которых был ранее судим за убийство и находился под наблюдением психиатра.
В другом случае ситуация сложнее — неопознанный труп, отсутствие следов и свидетелей. Но благодаря целому ряду розыскных мероприятий быстро установили личность убитого, на второй день задержали подозреваемых в совершении преступления, они сознались в содеянном. Как выяснилось, все они работали в одном охранном предприятии, а убийство произошло во время совместного распития спиртных напитков. Один человек задержан, ему предъявлено обвинение. Двое, помогавших в сокрытии преступления (один предоставил машину, другой помогал перевозить труп), находятся под подпиской о невыезде.
В связи с раскрытием этих дел прокуратура направила в МВД РК представление, в котором отмечались оперативные и квалифицированные действия работ-
ников милиции с целью их поощрения. Эти факты свидетельствуют о том, что у работников Кондопожского ГОВД есть необходимые знания и неплохие возможности для того, чтобы раскрывать преступления. Хотелось, чтобы они также эффективно работали и по другим направлениям.

— Александр Юрьевич, вы достаточно подробно осветили ситуацию по борьбе с уголовной преступностью в районе, но у прокуратуры немало работы и в области социально-экономической. Что делается в этом направлении?
— Один из главных вопросов, который находится на постоянном контроле в прокуратуре, — невыплата заработной платы на предприятиях. Работа проделана большая, что позволило значительно сократить задолженность. На 1 сентября в районе она составляла 10 млн рублей.
Болыие половины — 6790 тыс. рублей приходится на завод КИМС, где ситуация самая серьезная. Завод простаивает несколько месяцев, работники находятся в вынужденных отпусках. Зарплату им начисляют, но не выплачивают, отсюда и постоянно растущая задолженность. Подготовлено постановление о привлечении к административной ответственности руководителя предприятия, но на сегодняшний день никаких сведений о его местонахождении в прокуратуре нет. В настоящее время решается вопрос о банкротстве завода. Если оно будет объявлено, меры по снижению задолженности по зарплате будет принимать уже новое руководство.
В числе должников по выплате заработной платы такие предприятия-банкроты, как автоколонна 2060, ОАО «Сунское», АОЗТ «Кончезерское», однако и здесь принимают меры по снижению задолженности. Из действующих предприятий самая большая задолженность в ОАО «Карельский гранит» — более 1 млн рублей. Частично гасит небольшую задолженность МУП «Березовка», полностью рассчиталась со своими работниками Кондопожская птицефабрика. В стадии расследования находится уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «ПКД», которому инкриминируется невыплата заработной платы и уклонение от уплаты налогов.

— Немало проблем в районе и в жилищно-коммунальной сфере...
— И одна из самых острых — газоснабжение. Мы считаем, что регулярные отключения от газоснабжения нарушают права граждан, которые исправно оплачивают услугу. По этому вопросу в третьем квартале прокуратура подготовила шесть исковых заявлений в суд в интересах граждан. К сожалению, суд вернул их без рассмотрения, посчитав, что эти граждане сами способны защищать в суде свои права, что мы им и предложили. Хотя, считаю, составить грамотное и аргументированное исковое заявление в суд неподготовленному человеку непросто. Прокуратура готова в таких случаях оказывать консультативную помощь.
Однако придерживаться сторонней позиции мы тоже не собираемся. Ориентируясь на" судебную практику (в Петрозаводске прокуратура подготовила иск в связи с проблемами газоснабжения в интересах неопределенного количества граждан), мы тоже готовим подобный иск. Если по нему примут положительное решение, повторное отключение от газоснабжения будет рассматриваться уже как невыполнение решения суда, за что предусмотрено соответствующее наказание.
На контроле в прокуратуре и вопросы подготовки к зиме, в частности обеспечение теплоснабжением жилого фонда и социальных объектов.

— Словом, работы у прокуратуры достаточно, хотя штат у вас сравнительно небольшой. Справляетесь?
— У нас работают только 14 оперативных сотрудников. Среди них много опытных и грамотных специалистов, имеющих положительные результаты и поощрения. Однако убежден, что имеющиеся опыт и знания могли бы использовать более эффективно. Хорошо, что в колективе есть понимание этого.
Работы хватает, а нагрузка будет еще и увеличиваться. Так, одна из функций прокуратуры — поддержка гособвинения в суде. В июле в районе приступили к работе мировые судьи, что увеличило общее количество судей, а значит, чаще и быстрее будут рассматриваться дела. Кроме того, в связи с реформой местного самоуправления планируется увеличение территориальных администраций, следовательно увеличится и количество принимаемых ими нормативных актов, которые мы обязаны проверять.
Среди положительных моментов в работе прокуратуры за последние месяцы хочу отметить следующие. С июня нам перестали возвращать из суда уголовные дела на доработку, что свидетельствует о повышении качества работы. Значительно возросло и количество обращений граждан в прокуратуру: за 6 месяцев их было зарегистрировано 173, а за последние три, причем летние, их было уже 120. Мне кажется, это вызвано тем, что люди стали нам больше доверять и надеяться на нашу помощь. Сейчас в прокуратуре введен график приема граждан. Считаю это направление работы очень важным как в плане источника информации, так и для защиты прав граждан.

Подготовила М. БОШАКОВА.
------
> /dev/null
Закрыто