июнь 2005

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

июнь 2005

Сообщение Cy-27 »

Надзор ужесточен,но преступность растет
=====
В прокуратуре Кондопожского района подведены итоги работы за первое полугодие. Рассказывает заместитель прокурора В.А. ЛОКТЕВ.


- Если говорить о количестве проделанной работы, то его лучше всего характеризует такой показатель, как расследование уголовных дел. В первом полугодии правоохранительными органами расследовалось 522 уголовных дела (за шесть месяцев прошлого года - 584). В ходе расследования выявлено дополнительно еще 106 преступлений.
Важнейший качественный показатель - направление расследованных дел в суд.
За шесть месяцев года в прокуратуре района не было прекращено ни одного дела и все они направлены в суд, в отделе дознания ГОВД прекращено только одно дело, в следственном отделе -10. Показатель - не идеальный, но очень хороший, учитывая, что в прошлом году за это время прекращено 77 уголовных дел. Фактически он улучшился в семь раз, что свидетельствует об ужесточении надзора прокуратуры за возбуждением и прекращением уголовных дел.
Еще один важный показатель борьбы с преступностью - это количество арестованных и задержанных. Начиная с 2002 года правоохранительные органы имеют право задерживать подозреваемых в совершении преступления без предъявления обвинения и решения суда только на двое суток (ранее могли задерживать на трое суток и арестовывать на десять суток). Несмотря на то, что эта процедура заметно усложнилась, в этом году задержано 39 человек, 26 заключены под стражу. Эти цифры опять же значительно выше, чем по прошлому году, когда количество задержанных составило 25, а арестованных -17 человек.
Для дополнительного расследования прокуратурой в ГОВД направлено 4 уголовных дела, в прошлом году - 3. Судом направлено для устранения недостатков 8 дел, в прошлом году - 11 дел.
За последние четыре года Кондопожской прокуратурой не было направлено в суд ни одного уголовного дела в отношении работников ГОВД, а теперь за первое полугодие - два уголовных дела в отношении трех сотрудников (двое обвиняются в получении взятки по ст. 290 ч. 2 УК РФ, один - в причинении телесных повреж-дений предполагаемому подозреваемому по ст. 283 ч.3 УК РФ). Идет к концу расследование в отношении еще двух сотрудников по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий).
В прошлом году возбуждены и рассмотрены судом два уголовных дела по ст. 145 УК РФ - невыплата заработной платы. В 2005 году возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье в отношении одного из руководителей предприятий Кондопожского района в связи с задолженностью по заработной плате. За более мелкие нарушения привлечены к административной ответственности и другие руководители. Жесткий контроль прокуратуры позволил сократить задолженность по заработной плате в районе на 3 млн рублей.

- Валерий Александрович, судя по приведенным цифрам работа правоохранительных органов рай
она действительно улучшилась, ужесточение прокурорского надзора тоже радует. Но население, обес
покоенное вопросами собственной безопасности,интересует и состояние преступности в районе.
- В Кондопожском районе наблюдаются тенденции,которые настораживают. Так, по данным за 5 месяцев,в 2004 году совершено 3 убийства, в 2005-м - 8. Приплюсуем сюда нанесение тяжких повреждений, повлекших смерть: 2004 г. - 1, 2005 г. - 5. 13 убийств за 5 месяцев, в 3 раза больше, чем в прошлом году! Этосамый высокий показатель из всех районов республики, печальное лидерство мы уступаем только Петрозаводску.
В основном все убийства произошли на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения. А это уже проблема социальная. Раскрываемость по убийствам составила 80 процентов, по нанесению тяжких повреждений, повлекших смерть, она стопроцентная.
Для некоторых молодых людей с низким моральным обликом стал обычен ночной промысел - грабежи мобильных телефонов, денег у пьяных прохожих, идущих в одиночку из баров, от знакомых. Грабежи сопровождались причинением телесных повреждений: преступники наносят удары ногами по голове, а также тяжелыми предметами, бутылками. В итоге многие из них садятся на скамью подсудимых не только за грабежи, но и за смерть потерпевших, а семьи лишаются мужей, сыновей, кормильцев. Часть потерпевших пожизненно остается инвалидами.
По-прежнему основной вид преступлений, совершаемых в районе, - кражи. На втором месте - грабежи, их число по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое: с 23-х до 49-ти. Иногда на эти показатели может существенно повлиять криминальная деятельность даже одного человека. На днях Кондопожский суд рассмотрел дело в отношении гр. Миллера, отбиравшего на улице сумочки у женщин; он один обвинялся по 13 подобным эпизодам. Резко увеличилось по сравнению с прошлым годом и число грабежей в отношении подростков, у которых отбирают мобильные телефоны. Отчасти подростки сами провоцируют подобные преступления - они носят телефоны открыто, пользуются ими демонстративно. Хочу предостеречь от подобной безалаберности и подростков, и их родителей.

- А сами подростки закон не нарушают?
- За полгода в суд направлено 26 дел на несовер
шеннолетних: по кражам - 22 и грабежам - 2. По срав
нению с прошлым годом преступность среди несовер
шеннолетних немного снизилась.

Подготовила М. БОШАКОВА.
------
> /dev/null
Закрыто