Вышка "Мегафона" на жилом доме

Обсуждение сотовых телефонов, операторов связи, тарифных планов итп

Модератор: svyazist

IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Вышка "Мегафона" на жилом доме

Сообщение IgO »

Собственно сабж в настоящее время устанавливается на крыше дома по Калинина, 18. Проживающие в доме аборигены от установки такого девайса уже начали роптать, подписи собирают...
В связи с этим вопрос знатокам (если имеются).
Каков эффект для проживающих в доме от такого агрегата, отрицательный разумеется?

З.ы. 2Наблюдатель: помехи в приеме сигнала спутников не предвидеться?
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Возможно, пока не включат - не узнаем :)
По поводу влияния - недавно в Авангарде статью на эту тему перепечатывали откудато :D
А вообще - по поводу носимых моббильников воплей много, излучают мол, мозги кипят, в карман брюк нежелательно класть включенный :( и т.п., а тут - база.
Egik
Site admin
Site admin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2003 1:21 pm
Откуда: Из лесу, вестимо...
Контактная информация:

Re: Вышка "Мегафона" на жилом доме

Сообщение Egik »

IgO писал(а):В связи с этим вопрос знатокам (если имеются).
Каков эффект для проживающих в доме от такого агрегата, отрицательный разумеется?

З.ы. 2Наблюдатель: помехи в приеме сигнала спутников не предвидеться?
У моей сестры в Питере, год назад тоже пытались поставить базовую станцию на крыше. Тогда жильцы чердак отстояли...
Когда она меня попросила прозондировать ситуацию, то я, помню, нашел в инете много инормации по этому вопросу, вплоть до диаграмм направленности антенн базовых станций.

Вот что попалось навскидку:
Не приносят ли вред здоровью устанавливаемые передающие антенны базовых станций цифровой сотовой связи на крышах жилых и общественных зданий?
В настоящее время на территории Чувашской Республики эксплуатируется более 400 базовых станций цифровой сотовой связи.
Предоставлением услуг сотовой связи населению занимаются 5 компаний: ЗАО «Чувашия Мобайл», ЗАО «Смартс GSM», ЗАО «Шупашкар GSM», ОАО «Выпелком-Регион» (Би Лайн), ОАО «МСС-Поволжье» и на стадии развертывания своих услуг находится компания МТС (мобильные телесистемы).
В основном передающие антенны базовых станций располагаются на высотных строениях, на крышах жилых и общественных зданий. Установка базовых станций регламентируется санитарно-противоэпидемиологическими правилами и нормами: «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» — СанПиН 2.1.8\2.2.4 1190-03. В соответствии с данными правилами «допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении установленных требований».
Уровни электромагнитных излучений, создаваемые передающими антеннами базовых станций на территории жилых застроек, внутри жилых, общественных и производственных помещений, не должны превышать в диапазоне частот от 300 МГц до 2400 МГц — 10,0 мк Вт/ см2.
Проводимые измерения уровней электромагнитных излучений в окружающей среде, в помещениях жилых и общественных зданий свидетельствуют о соответствии их установленным нормативам. Аналогичная ситуация сохраняется и на всей территории Российской Федерации.
Перед пуском в эксплуатацию базовых станций сотовой станции специалистами ЦГСЭН в ЧР проводится комплексное обследование этих объектов с обязательным проведением санитарно-противоэпидемической экспертизы. И только при соответствии всем санитарно-противоэпидемиологическим требованиям выдается разрешение на эксплуатацию базовых станций. Данное заключение свидетельствует о безопасности при эксплуатации базовой станции по конкретному адресу.
Окончательное решение о размещении базовых станций и установки передающих антенн на крышах жилых и общественных зданий принимается балансодержателем.

Н. МОЖАЙКИН, зав. отд. иссл. физ. факторов ЦГСЭН в ЧР
Изображение
IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение IgO »

Аборигены уже откатали и направили по жалобе Гопиенко и Туркеничеву. Апосля скорее всего сунутся в прокуратуру. Здается мне нихрена у них не выгорит, соответствующее заключение о соответствии нормам от Роспотребнадзора определенно имеется. Я б весь этот процесс назвал "легкой массовой истерией".

Правила и требования по установке станций читал, вроде с виду все все делается в соответствии, остается только вопрос по характеристикам излучения. Кстати есть ли 25 м. между Калинина 18 и 16?
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Не знаю, но я думаю, большинство бы не хотело, чтобы на их доме антенна стояла.
2 наблюдатель: а жители того дома, где ваши антенны стоят, не роптали во время их установки? антенны хоть и приемные, но все-таки...
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Роптал только Hunt-R, и то где то на форуме.
25 метров скорее всего есть, я на память не все расстояния помню
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

наблюдатель писал(а):Роптал только Hunt-R, и то где то на форуме.
Я же беспокоюсь за здоровье жителей К. А любое ЭМИ для человека по любому вредно...
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Пока не знаю природу явления, но, судя по картинке эфирного канала Культура и РЕНТВ(N+) появился новый источник радиоизлучения в городе. Когда портится картинка, на мобильнике растет уровень принимаемого сигнала :D
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

Hunt-R писал(а):
наблюдатель писал(а):Роптал только Hunt-R, и то где то на форуме.
Я же беспокоюсь за здоровье жителей К. А любое ЭМИ для человека по любому вредно...

Ты еще забыл про контура электропроводки в твоей и соседских квартирах - ведь ты, по физике, находишься в центре электромагнитного потока...Это думаю вреднее... :D

А СВЧ??? А ТВ???Оффтоп:мебель, излучающая гадость....
С эти мириться все согласны... :D :D :D
Аватара пользователя
Miguel
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 1:19 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Miguel »

помойму вышку уже воткнули. или мне в бреду белой горячки привидилось?
...и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку,
и к северу и к полудню, и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные....
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Ага, в подвале мобильники заработали вполне себе(кто то говорил, что вниз не светит :D ), да и дома из неуверенной зоны перешло в сверхуверенную
nat
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 10:44 am

Сообщение nat »

не знаю не знаю, у меня как глючил телефон, так и еще больше стал глючить, связь вообще просто отвратительная стала, не знаю в чем причина? :?:
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Статистику по жильцам - через год.
Когда по больницам пойдут.
Но онкология, к примеру, не сразу развивается.
Лет через 15 народ начнет мереть ... а денюжки-то мегафону сейчас...
------
> /dev/null
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

всё от личной восприимчивости зависит, иным много и не надо,
так что в окна освинцованные стёкла, под обои алюминиевую фольгу,
на голову каскуи передник свинцовый из ренгенкабинета не помешает :)
А вообще, чем выше частота, тем лучше скинэффект проявляется - снаружи обугливается, а внутри всё нормально, как в микроволновке на слишком большой мощности
svyazist
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 8:57 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение svyazist »

в Самаре полно БС-к на жилых домах стоят, и не только у Мегафона:)

кстати, если судить по диаграммам направленности, то волноваться нужно в первую очередь жильцам близ лежащих домов....
Закрыто